Een lange Anatolische kelim met geometrische motieven.

Long kilim d’Anatolie aux motifs géométriques.
Dim. 307 x 135 cm
SKU: 1403170722.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #722
Estimate: € 120 / 200

  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #973

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #834

    Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #231

    Een set met horlogemakerswerktuigen. Onder stolp.

    Suite d’outils d’horloger. Sous globe.
    Estimate: € 50 / 80
  • #890

    Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #818

    Een oude houten speculaasplank met zes figuren.

    Moule à speculoos en bois avec six personnages.
    Dim. 42 x 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #182
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #107

    “Le tireur d’épine”. Sculpture en albâtre sculpté. Restaurée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #814

    Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #105

    Een 18 karaats geel gouden ring met gegraveerde zijkanten.

    Bague en or jaune 18 ct aux côtés gravés.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #1074

    “Ballerine” et “Jeune homme”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Les deux avec marque, le deuxième de Meissen. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 10 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #757

    Milieu de table en bronze à décor ajouré de fleurs. Anses ornées de petites têtes. Le centre décoré de Vénus et d’angelots en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #894
    Jean-Michel Chauband

    “Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.
    Dim. 21,5 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #365

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± ,30 ct et d’un rubis central de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #164

    Een vergulde spiegel met kroon en geslepen glas.

    Miroir doré couronné et au verre taillé.
    Dim. h 164 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #930

    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    R. De Badrihaye

    “Vue de village de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #40
    Belgica

    Een zakhorloge met sleutel.

    Montre de poche à clé.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00