Een leuke collectie van een dertigtal hoedenspelden uit de belle époque, versierd met gegraveerd koper, halfedelstenen, parels enz enz. Gepresenteerd als een bloementuil in een glazen karafje verzwaard met knikkers.

Une jolie collection d'une trentaine d'épingles à chapeau de la belle époque, à décor de cuivre gravé, pierres semi-précieuses, perles, etc., etc. Présenté comme un bouquet de fleurs dans une carafe en verre lestée avec des billes.
SKU: 2906210051.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 80 / 150

  • #697
    Alessi

    Een rond witmetalen schotel. Gemerkt.

    Un plat rond en métal blanc. Marqué.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #153

    “Vechtende herten”. Een zamakken groep op sokkel van zwart marmer en onyx.

    “Combat de cerfs”. Un groupe en régule sur un piédestal de marbre noir et d'onyx.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #142
    Toulon

    “Bloemstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #340

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +-0,38 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #179

    Dim. 82 x 140 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #235

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de saphirs de couleur différente d'un poids combiné de +- 3,20 ct. et de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 9 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #79
    Karel Jan Van den Heuvel

    “Een paar bloemstillevens”. Olieverf op papier.

    Quelques natures mortes de fleurs. Huile sur papier.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #385

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Zeer sletig.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Très usé.
    Dim. 424 x 332 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #108
    Pierre le Faguays
    Period: 1892 - 1962

    Danseuse aux cymbales. Une statuette Art Déco en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #30

    Een paar 18 K geelgouden manchetknopen.

    Une paire de boutons de manchette en or jaune 18K.
    Dim. 12,34 g
    Estimate: € 370 / 450
  • #199

    Een groot dubbelzijdig bureau plat met zes laden in de gordel.

    Un grand bureau double face plat avec six tiroirs dans la ceinture.
    Dim. 76 x 180 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #230

    Un pendentif en or rose 18 carats serti d'un rubis traité en forme de cœur mesurant +- 8.20ct.
    Dim. 6,03 g
    Estimate: € 2300 / 2500

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00