Een leuke collectie van een dertigtal hoedenspelden uit de belle époque, versierd met gegraveerd koper, halfedelstenen, parels enz enz. Gepresenteerd als een bloementuil in een glazen karafje verzwaard met knikkers.

Une jolie collection d'une trentaine d'épingles à chapeau de la belle époque, à décor de cuivre gravé, pierres semi-précieuses, perles, etc., etc. Présenté comme un bouquet de fleurs dans une carafe en verre lestée avec des billes.
SKU: 2906210051.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 80 / 150

  • #490

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #197

    “Vrouw met vaas”. Een gepatineerd vol gipsen beeld.

    Femme au vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #661

    Une paire de vases en verre doré à décor de paysage peint à la main. Légères usures au bord (H. 27,5 cm), ainsi qu'un vase Soliflor en verre en forme de lys (H. 24,5 cm) .
    Estimate: € 40 / 50
  • #26

    Een messingen kerklezenaar op leeuwenpootjes.

    Un pupitre d'église en laiton aux pieds de lion.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409

    “Postimpressionnistisch oogstlandschap”. Olieverf op doek.

    Paysage de récolte post-impressionniste. Huile sur toile.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #273

    Un lot de poterie, composé de trois bols chinois, un à glaçure multicolore et un à glaçure capucine, un pot à couvercle, une gourde et un pichet.
    Dim. h: 6 - 29 cm Ø: 9 - 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #504

    Dim. 75 x 290 x 125 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #156

    Een rijkelijk eikenhouten tweedeursgarderobe, rijkelijk versierd met gesculpteerde druiven- en bloemenranken. Gedateerd 1891.

    Une riche armoire à deux portes en chêne, richement décorée de vignes sculptées et de fleurs de vigne. Datée 1891.
    Dim. 205 x 134 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #377

    Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.

    Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    Miroir mural en bois doré avec console. Travail italien.
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142
    Toulon

    “Bloemstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #296

    Een Duitse refractortelescoop met afneembaar kompas. Met originele doos.

    Un télescope réfracteur allemand avec boussole amovible. Avec boîte d'origine.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00