Een loper van rode wol.
Gabbeh

Een loper van rode wol.

Un couloir en laine rouge.
Dim. 255 x 50 cm
SKU: 2602190796.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #796
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Gabbeh

  • #649
    Gabbeh

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #508

    Een Chinees maskertje van gesculpteerd vuurhout. Met glazen oogjes.

    Un masque chinois en bois de feu, yeux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #64

    “Marchionatus Sacri Romani Imperii. Landkaart van Antwerpen anno 1531.” Handgekleurde ets.

    ”Marchionatus Sacri Romani Imperii”. Une carte d’Anvers, 1531. Une eau-forte en couleurs fait main.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #802
    Hirosada

    “Kabuki acteur.” Japanse houtsnede. Gedateerd 08/1849.

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Datée 08/1849.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #751

    Een Oosterse juwelendoos in hout met koperbeslag.

    Une boîte à bijoux orientale en bois, montures en cuivre.
    Dim. 32 x 22 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #17

    Un service à café et à thé en métal argenté, avec sucrier et pot à lait.
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Une chaîne en or rose 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une améthyste de ± 4 ct.
    Dim. 5,45 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #137

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #405

    Een lot boeken mbt beeldhouwkunst: - “Victor Rousseau”. Denise Vanden Eeckhoudt. Ed. Bern’art. Brussel, 2003. - “Romaanse beeldhouwkunst”. Jean-René Gaborit. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2011. - “De beelden van Brussel”. Patrick Derom. Ed. Pandora. Antwerpen, 2000. - “Willem van Tetrode, sculptor”. Ed. Waanders. Zwolle, 2003. - “Giambologna”. Charles Avery. Ed. Phaidon. Londen, 2000. - “Camille Claudel”. Naar aanleiding van de tentoonstelling in hetv Musée Rodin. Ed. Spadem. Parijs, 1991. - Tiepolo(..)

    Un lot de livres en relation avec la sculpture: - “Victor Rousseau”. Denise Vanden Eeckhoudt. Ed. Bern’art. Bruxelles, 2003. - “Romaanse beeldhouwkunst”. Jean-René Gaborit. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2011. - “De beelden van Brussel”. Patrick Derom. Ed. Pandora. Anvers, 2000. - “Willem van Tetrode, sculptor”. Ed. Waanders. Zwolle, 2003. - “Giambologna”. Charles Avery. Ed. Phaidon. Londres, 2000. - “Camille Claudel”. A l'occasion de l’exposition au Musée Rodin. Ed. Spadem. Parijs, 1991. - Tiepolo (..)
    Estimate: € 70 / 80
  • #693

    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #317

    Twee Afrikaanse rituele beeldjes voorzien van offergaven. Dan (Ivoorkust).

    Deux statues de rituels africaines et sacrifices. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #313

    ”Deux chiens de chasse”. Un groupe en porcelaine, marque sous la base, Geha.
    Dim. h: 25,50 x l: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00