SKU: 2908170067.
Categories: Aardewerk, Porselein.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 40 / 50

  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #773

    Un service à thé en porcelaine blanche et bleue, décor de paysages anglais, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses et sous tasses et six assiettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een coupe van kanton porselein.

    Une coupe en porcelaine canton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    “Pierre - Aalst”. Een houten naambord van een binnenschip.

    “Pierre-Aalst”. Planche en bois au nom d’une péniche.
    Dim. 210 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #475

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne , la tête et mains sont en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #402

    Suite de huit tasses et soucoupes en porcelaine bleue et dorée dans le goût de Limoges. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749
    Royal Kentucky

    Un service à thé en porcelaine polychrome, décor Satsuma, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses avec sous tasses et six assiettes. marque à la base.
    Estimate: € 40 / 50

  • #584
    Corneille.

    “Deux oiseaux dans une journée d’été”. une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche, date au verso 1992.
    Dim. 50 X 65 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #115

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de feuille sertie de deux diamants de taille ancienne avec un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 9,23 g
    Estimate: € 250 / 250
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #43

    Boîte à bijoux art déco en porcelaine polychrome. Couvercle surmonté d’une femme au ballon. Numéro sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #332
    Constant Simon

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée et datée ‘22.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #310
    Chopard

    Montre de dame en platine et son bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 17,84 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #455

    Trois différents napperons et serviettes assorties et une grande nappe aux broderies.
    Estimate: € 40 / 60
  • #750

    Petite commode en chêne ouvrant à trois tiroirs décorés de fleurs sculptées.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #417

    Een goudweegschaaltje in mahoniehouten etui. Drie ontbrekende gewichtjes.

    Une bascule à or avec son étui en acajou. Il manque trois poids.
    Estimate: € 6à / 80
  • #31

    Lot de trois dagues maçonniques, une boîte aux prismes en verre et une boîte en ronce à l’emblème maçonnique.
    Estimate: € 100 / 140
  • #32

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Gravure ancienne par Lodovico Guicciardini.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #346

    Een violontafeltje van wortelfineer.

    Table violon en ronce de noyer.
    Dim. 55 x 118 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00