Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit twee schalen met vruchten.

Un lot d'objets en bois sculpté africain, comprenant deux plats avec fruits.
SKU: 1212170463.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #463
Estimate: € 25 / 35

  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #108

    Een barometer-thermometer met messingen wandbevestiging.

    Un baromètre-thermomètre avec des attaches murales en laiton.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #673

    Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

    Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #749

    Deux candélabres en bois patiné gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Twee Chinese koffertjes van gebeeldhouwd hout.

    Deux coffrets en bois sculptés chinois.
    Dim. b: 30 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden.

    Un secrétaire en chêne à trois tiroirs.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #547

    Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.
    Dim. H: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #458

    Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
    Dim. H: 16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Afrikaanse trommel. Kameroen.

    Tambour africain. Cameroun.
    Dim. H: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35
  • #15

    Een lot van dertien verschillende horloges met lederen polsband.

    Lot de treize montres différentes à bracelets en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Ooeuvre indienne, mi XXième siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #236

    Un buffet en chêne à deux portes avec moulures et deux tiroirs. Louis XV.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #164
    Piet Lippens
    Period: Gentbrugge 1890-1981

    “Woonwagens in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Roulottes sous la neige". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #763

    "St. Roc". Une statue en porcelaine de Bruxelles polychrome doré.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #333

    Un lot de petits soldats napoléoniens peints à la main. Comprenant trois dioramas sous verre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #303

    Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.

    Un plat en céramique, années '70.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #485

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Dim. 130 x 116 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #584

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature: Lud. Willroider.
    Dim. 26 x 39 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #121

    Un pied de lampe en bronze patiné brun avec une scène classique de deux dames. L'abat jour est en verre et plomb.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    Een schelp van meerkleurig glaspasta.

    Une coquille en pâte de verre polychrome.
    Dim. b: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00