Other lots in this auction
-
#537
Een zwartgelakt Chinees houten juwelenkastje, versierd met ingelegde bloemen van parelmoer en met messingen monturen.
Un coffret à bijoux chinois en bois laqué noir, décoré de fleurs en nacre incrustées et de montures en laiton.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#31
Een oud art nouveau album met wens-en fantasiekaarten, de meeste gefrankeerd en verzonden tussen 1904 en 1940, enkele tot 1953. Meer dan 150 stuks.
Un vieil album art nouveau avec des cartes de souhaits et de fantaisie, la plupart estampillées et expédiées entre 1904 et 1940, certaines jusqu'en 1953. Plus de 150 pièces.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#766
Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.
Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.No longer availableDim. 143 x 93 & 153 x 88 cmEstimate: € 25/40 -
#543
Een paar Chinese balustervazen van meerkleurig en verguld Cantonporselein. Kleine restauratie aan de rand.
Paire de vases balustres chinois en porcelaine de Canton multicolores et dorés. Petite restauration sur la tranche.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 120/200 -
#328
Een paar fracties gepetrifieerd hout.
Une paire de fractions de bois pétrifié.No longer availableDim. l: 11 cmEstimate: € 40/60 -
#502Kunisada III UtagawaPeriod: 1848-1920
“Twee kabuki-acteurs”. Gekleurde houtsnede (ingelijst drieluik). Gesigneerd en gedrukt in 1901.
Deux acteurs kabuki . Gravure sur bois en couleurs (triptyque encadré). Signée et imprimée en 1901.No longer availableDim. 34 x 70 cmEstimate: € 100/150 -
#522Frans Gentils
“Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.
Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.No longer availableDim. 45 x 47 cmEstimate: € 90/110 -
#76
Een ovale tafel met kantelbaar blad en op wieltjes.
Table ovale à abattant et sur roulettes.No longer availableDim. b: 118 cmEstimate: € 80/120 -
#767
Een paar documentatieboeken m.b.t. Harley Davidson. Ed. Rebo & R&B.
Quelques livres de documentation sur Harley Davidson. Ed. Rebo & R&B.No longer availableEstimate: € 25/30 -
#533
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen, vogels en vlinders.
Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs, d'oiseaux et de papillons.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 200/300 -
#156
Een vierdeurscredenza, versierd met gesculpteerde leeuwenkopjes.
Crédence à quatre portes décorée de têtes de lion sculptées.No longer availableDim. 166 x 252 x 53 cmEstimate: € 200/240 -
#247
Een gietijzeren replica van een oude muurplaquette met vlaggenstokhouder met opschrift ‘Hofleverancier’.
Une réplique en fonte d'une ancienne plaque murale avec un support de mât avec l'inscription Fournisseur à la maison royale .No longer availableDim. 50 x 42 cmEstimate: € 55/65