Lot de cristaux anciens comprenant deux coupes taillés incolores et six verres verts sur pied (deux modèles).
SKU: 2909200357.
Categories: Kristal, XIXe eeuw.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #357
Estimate: € 100 / 150

  • #652

    Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed met pluimen.

    Chapeau d’officier belge de la fin du XIXe siècle. Avec plumes.
    Estimate: € 180 / 220
  • #659

    Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.

    Shako d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Deux shakos différents de l’école militaire. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #649

    Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #784

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #733

    Deux gibernes en cuir et leur ceinture aux insignes des carabiniers belges. Une attache détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.

    Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #669

    Estimate: € 80 / 100
  • #662

    Shako d’un médecin de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Een groot en gevarieerd lot antieke militaire epauletten, linten, enz.

    Grand lot varié d’épaulettes, de rubans militaires etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #748

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #654

    Estimate: € 100 / 160
  • #664

    Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.
    Estimate: € 80 / 120
  • #723

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de la compagnie médicale belge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #827

    Une boîte baroque antique avec couvercle coulissant, construite avec des éléments sculptés de l'époque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #753

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #825

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #644

    Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.

    Bonnet à poile belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #741

    Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120

  • #583

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de symboles de prospérité.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #635

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14 carats et deux bracelets réparables différents, l'un serti de quartz rose.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #463

    Coussin à opium en porcelaine de Chine bleue et blanche. Début du XXe siècle. Avec traces d’un cachet sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #402

    Een oude, lage ladderback chair.

    Une vieille chaise à dossier bas.
    Dim. H. 88 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #808

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Un vase en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 25 / 35
  • #152
    Raymond Van Hoeck
    Period: 1922-1992

    “Schepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Een metalen walvis op staander. (Enige verfschade).

    Baleine en métal sur piétement en fer forgé. Usures.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #582
    G. Corneille

    “L’Egyptienne”. Litho. Signée et datée ‘98 hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 55,5 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #434

    Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.

    Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.
    Dim. 19 x 12 cm (x 15)
    Estimate: € 50 / 70
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden broche in de vorm van een eikenblad met eikels bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en twee parels.

    Une broche en or jaune 18 carats en forme de feuille de chêne avec des glands sertis de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et des brillants d'un poids combiné de + - 0, 70 ct. Et deux perles.
    Dim. 21,27 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #587

    “Homme aux perroquets, hibou, singe et serpent”. Groupe viennois en bronze polychrome.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 450 / 550

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00