Lot de cristaux anciens comprenant deux coupes taillés incolores et six verres verts sur pied (deux modèles).
SKU: 2909200357.
Categories: Kristal, XIXe eeuw.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #357
Estimate: € 100 / 150

  • #659

    Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #757

    Een groot en gevarieerd lot antieke militaire epauletten, linten, enz.

    Grand lot varié d’épaulettes, de rubans militaires etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #688

    Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.

    Shako d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #748

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #753

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #723

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de la compagnie médicale belge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed met pluimen.

    Chapeau d’officier belge de la fin du XIXe siècle. Avec plumes.
    Estimate: € 180 / 220
  • #733

    Deux gibernes en cuir et leur ceinture aux insignes des carabiniers belges. Une attache détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #784

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #652

    Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #678

    Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.

    Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #649

    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.

    Bonnet à poile belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #662

    Shako d’un médecin de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #825

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Deux shakos différents de l’école militaire. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #827

    Une boîte baroque antique avec couvercle coulissant, construite avec des éléments sculptés de l'époque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #669

    Estimate: € 80 / 100

  • #780

    Een verlengbare tafel met zes bijpassende stoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Table à allonges et six chaises assorties de style Louis XVI.
    Dim. 108 x 156 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183

    “Ween niet om mij Moeder”. Russische icoon XVIIIde eeuw.

    “Ne pleure pas pour moi, Mère”. Icône russe du XVIIIe siècle.
    Dim. 33 x 28 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #122
    Marthe Fassiaux

    “Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671
    Linhof Synchro-Compur Technika

    Caméra technique professionnelle avec accessoires dans un coffre d’origine et avec statif.
    Estimate: € 300 / 500
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #812
    L. Vanaerschot

    Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    “Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #71

    “Le chasseur et sa fille”. Groupe en porcelaine polychrome de Saxe. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #544

    “Couple nu dans un paysage”. Huile sur toile. Attribuée à David Burliuk.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #106

    Paire de fauteuils en noyer de style Régence et pouf assorti, recouverts en rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #822
    Georges Claeys

    Estimate: € 50 / 80
  • #338

    Een paar vazen van wit opaalglas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Paire de vases en opaline blanche à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Deux petites affiches de la Grande Guerre dont une pour la fermeture d’un magasin pour la fête nationale interdite, l’autre pour la protection de la maison dans des situations de combat.
    Dim. 14 x 21 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00