Lot comprenant une boîte à plumes, un rond de serviette en bois laqué, un petit plat en émail sur cuivre rouge et un jeu de domino en bois et os, dans une boîte laqué décorée d’un lièvre.
SKU: 0202160771.
Categories: Aziatisch, varia.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #771
Estimate: € 80 / 120

  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #399

    Lot varié contenant e.a. une bouilloire en cuivre rouge, trois moules à spéculoos en bois et deux petits vitraux.
    Estimate: € 25 / 40
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #58

    Lot varié comprenant une partie de couvert, des ronds à serviettes en os, des boîtes en argent et en métal argenté etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320

  • #66

    Meuble à cinq tiroirs en bois de placage de style Louis XV. Tablette en marbre en montures en bronze.
    Estimate: € 120 / 200
  • #493
    Lladro

    “La Sainte Famille”. Garniture trois pièces en porcelaine polychrome. Marque et boîte d’origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Petit cabinet à bijoux chinois en bois de fer, laiton et jade. L’intérieur à trois tiroirs.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een lezend aapje van bruingepatineerd brons.

    Petit singe savant en bronze à patine brune.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #626

    Commode ouvrant à trois tiroirs et à tablette en marbre. Style transition, décoré d’incrustations et de bronzes. Vers 1900.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #506

    Dressoir à une porte en chêne. Intérieur à sept tiroirs pour des couverts. Remplis de différentes parties de couverts en métal argenté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #400
    Festina Chrono Bike Alarm

    Een stalen herenpolshorloge.

    Montre à bracelet homme en acier.
    Estimate: € 100 / 150
  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #477
    Seals

    “Windhonden”. Een groep van zamak op arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    “Lévriers”. Groupe en régule sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,38 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #445

    Chinese scroll. Met talrijke personages in een tuin.

    Scroll chinois aux nombreux personnages dans un jardin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #94
    W. Courtens

    “Vissersboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00