• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Un lot composé de trois albums chromo - Liebig, un livre d'autocollants de Chocolat Aigon et une petite collection de timbres en édition spéciale.
SKU: 2709220343.
Category: Boek.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #343
Estimate: € 80 / 120

  • #311

    « Allen Jones Figures », « Rêves de jeunes filles » et « La danse » Beaucoup de livres d'art.
    Estimate: € 25 / 35
  • #661

    « Les plus belles chansons », « contes et histoires », « les trois mousquetaires ». Un lot composé de deux livres d'autocollants complets et un livre relié avec de vieilles chansons pour enfants.
    Estimate: € 25 / 40
  • #333

    Een lot kunstboeken: - “Hokusai” Tentoonstellingscatalogus. - “World’s Greatest paintings”. In drie volumes - Lempertz catalogus november 2007 - “Vietnam. Kunst en culturen van de prehistorie tot op heden”. - “José Vermeersch. The bronzes”.

    Nombreux livres d'art : - Catalogue de l'exposition « Hokusai ». - "Les plus grandes peintures du monde". EN trois volumes - Catalogue Lempertz novembre 2007 - « Vietnam. Art et Cultures de la Préhistoire à nos jours ». - « José Vermeersch. The bronzes ».
    Estimate: € 40 / 60
  • #7

    "La Bible nationale illustrée de la famille avec les commentaires de Scott et Henry" Ed. par le Rév. Jean Eadi. Dans un bracelet en cuir avec fermoirs en laiton. Vers 1870.
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    Twee kunstboeken: - “Albert Van Dyck”. Ed. Mercatorfonds - “Frits Van den Berghe”. Ed. Gemeentekrediet.

    Deux livres d'art : - « Albert Van Dyck ». Éd. Fonds Mercator - "Frits Van den Berghe". Éd. Crédit Communal.
    Estimate: € 25 / 40

  • #609

    Nécessaire à encre du XIXe siècle avec récipient en porcelaine. Nous ajoutons deux bougeoirs en laiton massif d'environ 1800.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #140

    Un pendentif en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct et d'une émeraude de +- 1,80 ct.
    Dim. 1,95 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #608

    Een vaas van groen en kleurloos Boheems glas.

    Vase en verre de Bohême vert et incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Een handgeschilderd Grieks icoon. XIXe eeuw.

    Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232
    Jos Dufour
    Period: 1896-1976

    "Fermes en hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et dédicacé au dos et daté 1950.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #147
    Royal Dux

    Une coupe décorative en pâte tendre, formée par un coquillage, ornée de quelques baigneuses. Marqué du triangle rose.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #192

    "Vue du village avec la lune rouge". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 79 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Deux petites gravures. Signées à l'extérieur de la planche. Une dédicacée datée de 1956 et une numérotée 7/50.
    Dim. 7.5x6 cm 10x13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237

    Une petite épée de parade en fourreau des Chasseurs à cheval. Fin XIXème siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #242
    Frans Nackaerts
    Period: 1884-1948

    "Paysage agricole impressionniste". Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #273

    Een bronzen bureaulampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de bureau en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    Une statuette en bronze d'un chien à patine noire. Sur un socle en marbre gris.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00