Een lot bestaande uit een handvat voor een wandelstok (Japan, omstreeks 1900), een concentrische bol (China, eerste helft XXste eeuw), een beeldje van een visser, een Bodhisatva, een bloemstukje en enkele andere voorwerpen van bewerkt en gebeeldhouwd ivoor.

Lot comprenant un pommeau de canne (Japon, vers 1900), une balle concentrique (Chine, première moitié du XXe siècle), une statuette d’un pêcheur, un Bodhisatva, un bouquet de fleurs et quelques autres objets en ivoire sculpté et travaillé.
SKU: 2808180727.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #727
Estimate: € 100 / 120

  • #348

    Bonbonnière en cristal de Bohème polychrome sur base élégante. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #573

    “Visser met net”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Onderaan gemerkt.

    “Pêcheur au filet”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #552
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #614

    Een sobere ovale tafel met gedraaide poten.

    Une table ovale sobre aux pieds torsadés.
    Dim. 132 x 112 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #36

    Een sober bijzettafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table à tiroir dans la ceinture.
    Dim. 85 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #833

    Une table à thé ronde en bois de placage, avec un tiroir dans la ceinture et décorée de marqueterie à fleurs.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #842

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Slijtage.

    Trois carpettes d’Orient en laine nouées main. Usures.
    Dim. 164 x 102; 127 x 87 & 90 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674
    Marc Verstockt
    Period: 1930 - 2014

    ”Composition”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 61/100, datée ‘73 hors planche.
    Dim. 45 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.
    Dim. 236 x 240 x 83 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #588

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #103

    “Diana met putto”. Een beeld van zamak. Voetstuk manco.

    “Diane et putto”. Sculpture en régule. Base manque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00