Un lot composé d'un bougeoir bas argent, d'une cuillère en argent 800‰, d'une passoire à thé 833‰ et d'un pot 830 ensemble 145 g. On rajoute une tasse en métal argenté avec soucoupe et une monture en métal argenté avec chien.
SKU: 2408210233.
Categories: Verzilverd, Zilver.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #233
Estimate: € 100 / 150

  • #223

    Un lot d'argent et de métal argenté, composé de cinq ronds de serviette dont deux en argent 800‰, deux salières en argent avec récipients en verre et deux couverts de service en deux parties, dont un a des poignées en argent. Nous ajoutons douze repose-couteaux en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #307

    Een vierdelig Engels koffie- en theestel van verzilverd messing op dienblad.

    Un service à café et thé en laiton plaqué argent quatre pièces sur un plateau.
    Dim. h: 10- 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #162

    Une paire de bougeoirs en argent. Poinçons hollandais. Orfèvre S.J.
    Dim. h: 37 cm 650 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #193

    Un set de table en argent 800‰ avec sel, poivre et pot à moutarde. Avec récipients en verre (petits dégâts sur les bords) et cuillère. Poinçons allemands.
    Dim. h: 15 cm 133,50 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #203

    Une paire de paniers en argent ajouré. Poinçons hollandais. Deuxième titre (833/1000). Lettres de date G et I (1916 et 1918). Fabricant J.P.
    Dim. l: 15 cm 307,90 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #111

    Un double cadre photo avec des bords en argent sterling gaufré. Poinçons anglais.
    Dim. 20 x 15 (x2)
    Estimate: € 120 / 150
  • #121

    Un cadre photo avec un bord en argent sterling gaufré avec des motifs baroques. Poinçons anglais.
    Dim. 29 X 21 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #188

    Een schelpvormig schaaltje van 800‰ zilver. Missiaglia Venetie.

    Un bol en forme de coquillage en argent 800‰. Missiaglia Venise.
    Dim. 156,15 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #653

    Een witmetalen wijnkoeler met handvatten van hoorn.

    Un refroidisseur à vin en métal blanc avec poignées en corne.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #213

    Une paire de shakers en argent. Poinçons hollandais. Deuxième titre (833/1000). Lettre de date Q = 1926.
    Dim. h: 16 cm 238,45 g
    Estimate: € 140 / 180

  • #643

    Une petite lampe en fer forgé avec un abat-jour en pâte de verre multicolore. Marquée 'Primerose'.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Een messingen tafellampje met glazen kapje en getooid met een vrouwelijk naakt.

    Une lampe de table en laiton avec un abat-jour en verre et ornée d'un nu féminin.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #667

    Een decoratief handwapen in Oosterse stijl. Letsels.

    Une arme de poing décorative de style oriental. Dégâts.
    Dim. L. 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #704

    Een klein koperen luchtertje met gele glazen kapjes.

    Un petit lustre en laiton avec des abat-jour en verre jaune.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #49

    “St. Maria”; “St. Franciscus” & “Ecce Homo”. Drie achterglasschilderingen.

    Ste. Marie; St. François & Ecce Homo. Trois peintures en églomisé.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #202

    Une bibliothèque à deux corps incurvée concave avec trois portes à panneaux en bas et trois portes vitrées en haut.
    Dim. 183 X 177 X 00 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #290

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,68 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #308

    Een Empire kandelaar van deels verguld brons.

    Un candélabre Empire en bronze partiellement doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #245
    Rodania swiss

    Een 18 K witgouden dameshorloge met 18 K witgouden polsarmband.

    Une montre pour femme en or blanc 18 carats avec bracelet en or blanc 18 carats.
    Dim. bruto: 26,68 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #289

    Un plat en faïence à décor multicolore d'un oiseau dans un jardin. Nord de la France, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #404

    Femme nue. Grisaille sur papier de riz. A cachet et signature. Légers dommages sur les bords
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    Jan Baptist Coomans
    Period: 1903-1984

    Kapel van de Oudenberg in Geraardsbergen & Binnenhof. Deux eaux-fortes, toutes deux signées à l'extérieur de la plaque et numérotées respectivement 29/100 et 21/100. Taches.
    Dim. 32?5 x 31 & 27,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00