Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
Dim. h: 30 & 72 cm
SKU: 2709160770.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #770
Estimate: € 40 / 50

  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #240

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een saffier van ± 0,75 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir de ± 0,75 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #73

    (Culture sud-américaine, 6 livres, comme neuf). Francis Devigne 2006. “Prodigioso Perù Profundo. Chamànico, Còsmico, Simbòlico” (hardcover, jaquette. espagnol). Thames & Hudson London 1992. Stone-Miller. “To weave for the sun. Ancient Andean Textiles” (softcover). Time-Life 1998. “De Geest van de Jaguar. Zuid-Amerikaanse mythen” (hardcover, jaquette, néerlandais). Ed. Nerea 2002. Alexandra Kennedy. “Arte de la Real Audiencia de Quito, siglos XVII-XIX” (hardcover, jaquette). Ed. Villegas 1999. Ka(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #329

    Deux vases en pâte de verre dites vases mouchoirs dans le goût de Murano, le plus grand avec marque sous la base.
    Dim. h: 18 & 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #363

    Vase sur pied et petit vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Le second avec la marque de Val St-Lambert et avec le logo de la Gendarmerie.
    Dim. h: 21 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Romain Malfliet

    “Pompe Vlaaikensganck” et “Baguinage à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 39/100 et 72/100 hors planche.
    Dim. 23 x 14 & 32 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #247
    Jozef Cantré
    Period: 1890-1957

    “De Schilder” Bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Peintre”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #478

    Cinq retables provenant d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature aux figurines en faïence représentant des scènes de la vie quotidienne. Le tout peint à la main. Signés. 1 dégât.
    Estimate: € 60 / 100
  • #59

    Lot d’illustrations d’architecture et de décoration. Plusieurs albums, la plupart aux feuilles mobiles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #271

    Lot d’argenterie contenant six cuillères à thé en argent dans un étui, motif de wa-jang indonésien et tiges torsadées, 800‰. Six petites cuillères en argent à motif de feuilles et au tiges torsadées, poinçons hollandais, deuxième titre avant 1953, lettre date O, orfèvre AK1 pour Andries Cornelis Kooiman, Schoonhoven. Deux cuillères à sucre dépareillées, poinçons hollandais, l’une 835‰, l’autre deuxième titre, lettre date L pour 1921, orfèvre OB pour Oosterbeek & Baardwijk, Schoonhoven et un peti(..)
    Dim. 178,15 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    Jiri Anderlé
    Period: °1936

    “Brieflesenden Mädchen”. Aquatinte. Signée hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534
    CNP France

    Plat ovale en porcelaine à décor peint à la main représentant trois danseuses. Signé M. Houben. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #654

    Porte-pinceau en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un oiseau et des pommes grenats. Marque sous la base.
    Dim. b: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00