Lot comprenant quatre statuettes en bois sculpté des Paré. Ainsi qu’un petit socle et un sceptre des Yoruba.
SKU: 2709160501.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #501
Estimate: € 100 / 120

  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #739

    Een gebeeldhouwde en vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir en bois sculpté et doré de style baroque.
    Dim. H.113 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #510

    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.
    Dim. 9,10 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #537

    Paire de grands pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #573

    Vase balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré d’oiseaux sur une branche fleurie.
    Estimate: € 180 / 200
  • #683

    Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XIXe siècle. Nous ajoutons deux exemplaires plus récents.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #662

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de longues élises dans un jardin. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34

    Lot de sept cadres à photographie de différentes tailles en argent Sterling.
    Estimate: € 80 / 120
  • #384

    Een ovale spiegel van verguld hout.

    Miroir ovale en bois doré.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #590

    Grand vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune. Décor de vases fleuris dans l’esprit de la famille noire. Travail chinois.
    Dim. H. 78 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #674
    P. Massez

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1897.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #698

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00