Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, tywee vleesvorken (Eén beschadigd) en een botermes.

Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.
SKU: 2809210281.
Category: Zilver.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 120 / 200

  • #67

    Un étui avec deux stylos en argent sterling, un misbaha et une paire de boutons de manchette. Avec les armoiries d’Abu Dhabi.
    Estimate: € 50 / 80
  • #124

    Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.
    Dim. h: 8,5 & 18 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #263

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #421

    Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #267

    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #300

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central de 1,17 ct. JSI1 et de brillants d'un poids combiné de +- 0,44 ct.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #447

    Een paar bordjes van Imari-porselein. XIXe eeuw.

    Une paire d'assiettes en porcelaine Imari. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #531

    “Hond”. Een bronzen beeld naar een werk van Alberto Giacometti.

    Chien. Une statue en bronze d'après une œuvre d'Alberto Giacometti.
    Dim. l: 78 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #671
    Siemens

    Een vintage draagbare radio, model Club de Luxe. 1970.

    Une radio portable vintage, modèle Club de Luxe. 1970.
    Dim. 19 x 29 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #2

    “Sint-Andries”. Huile sur toile. Signée Claes (30 x 24 cm). Et “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée Rainborn (18 x 24 cm).
    Estimate: € 40 / 50
  • #685

    Lot de trois petits tapis orientaux en laine noués à la main, dont un tapis de prière (avec légère usure).
    Dim. 67 x 54; 58 x 60 & 95 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #344
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    2 werken op papier: - “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm) - “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)

    2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)
    Estimate: € 40 / 60
  • #627

    Lot de trois cloches en verre sur socle en bois dont une avec deux papillons.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #408

    Een kruik van grijs geglazuurd aardewerk.

    Une cruche en terre cuite émaillée grise.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #42

    “Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.
    Dim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147

    Twee broodbordjes en een aspergetang van massief zilver. Makersmerk Wolfers.

    Deux assiettes à pain et des pinces à asperges en argent massif. Poinçon de maître Wolfers.
    Dim. 767,12 g Ø 20,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #497

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00