Lot de biscuits comprenant deux statuettes d’un homme et d’une femme agés, d’un garçon et d’une fille de qualité, d’un groupe romantique, deux boîtes couvertes, un petit chien et un cygne.
SKU: 2908170003.
Category: Biscuit.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 35 / 50

  • #321

    Een lot porselein en biscuit: Een schoolgaand meisje en jongetje en twee muzikantjes van meerkleurig porselein in de stijl van Hummel. Onderaan gemerkt ‘Friedel, Germany’. “De boodschappenjongen” Een groep van meerkleurig biscuit. Gemerkt ‘Capodimonte’. “Zusjes”. Een groep van deels lichtgrijs gepatineerd biscuit. Gesigneerd ‘Barbetta’ en genummerd 334/1000.

    Lot de porcelaines et de biscuits: - une écolière et un écolier et deux petits musiciens en porcelaine dans le style de Hummel. Marque “Friedel, Germany” sous la base. - “Garçon faisant des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque Capodimonte. “Soeurs”. Groupe en biscuit partiellement gris clair. Signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 40 / 60
  • #301
    Capodimonte

    “Garçon et fille au bord d’un ruisseau” et “Jeune couple sur une balançoire”. Deux groupes en biscuit polychrome. Avec marques.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #291
    Capodimonte

    “Joueur de cornemuse”, “Fillette aux fleurs” et “Garçon au papillon”. Trois statuettes en biscuit polychrome. Cette dernière aux dégâts aux mains. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #691
    Royal Dux

    Une coupe en relief représentant un berger et son troupeau. Marque à la base, triangle rose.
    Estimate: € 200 / 300
  • #629

    Biscuit beeldje van een jonge vrouw met een rozenkrans en een amor.

    Une statue en biscuit blanc représentant une jeune femme avec un amor et couronne de roses.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #323

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #256
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #697
    Studio Vandersteen

    Suske en Wiske. Série rouge en couleurs. 79 albums. Principalement en bon état. Nous ajoutons : De Rammelende Rally 1973 (mauvais état), Double album 6 (1987), Vrolijke Vakantiespelletjes (1988), Vakantieboek 3, 4 et 1974.
    Estimate: € 50 / 100
  • #350

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #163
    Fabris - Italy

    “Mère et enfant”. Groupe en porcelaine polychrome et dorée. Marque à la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #493

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en blanc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #188

    Cafetière et théière en faïence noire de Namur. Montures en argent. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 240 / 300
  • #590
    Franklin mint

    Dim. 407 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #580
    Franklin Mint

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 zilveren munten in etui. 475 g.

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 pièces de monnaie en étui. 475 g.
    Dim. Ø: 38 mm
    Estimate: € 120 / 200
  • #782

    Zes iconen, naar antieke Italiaanse, Russische, Griekse, Cypriotische en Byzantijnse voorbeelden met als thema “Moeder Gods”. Hedendaags werk.

    Six icônes d’après des exemples anciens italiens, russes, grecs, cypriotes et byzantins avec comme thème “La Mère de Dieu”. Travail contemporain.
    Dim. ± 30 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00