Een lot boeken, bestaande uit enkele kunstboeken (Albrecht Dürer; Ruben,s, Afrika in de kijker, Chinese erotiek), Een reeks van zes uitgaves van ‘s  Lands Glorie, en vier albums met prenten uitgegeven door Ford.

Lot de livres comprenant quelques livres d’art (Dürer, Rubens, “Africa in de Kijker”, érotique chinoise). Une série de six éditions de “’s Lands Glorie” et quatre albums de chromos Fort.
SKU: 2709160043.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #43
Estimate: € 35 / 55

  • #16

    Dim. 44 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #598

    “Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.

    Dim. H 54,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #136
    Heriz

    Wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 347 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603

    Een paar porseleinen luchters en een applique.

    Paire de lustres en porcelaine et une applique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #225
    China

    Dim. 12,20 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #812

    Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.

    Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.
    Estimate: € 120 / 180
  • #380

    Een halssnoer van bloedkoraal.

    Collier en corail rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #96

    Een gefineerd tafeltje met rand in accolade.

    Table en bois de placage. Bord en accolade.
    Estimate: € 60 / 120
  • #310
    Peru Ilaria

    Dim. 66,86 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #415

    Estimate: € 60 / 120
  • #455

    Estimate: € 60 / 100
  • #325

    Een zilveren halsketting bezet met ruwe bloedkoraal.

    Chaîne en argent sertie de corail rouge naturel.
    Estimate: € 150 / 200
  • #370
    Mexico

    Een halssnoer met bijpassende armband in de vorm van een hand van 925 ‰ zilver.

    Collier et bracelet assorti en forme d’une main. Argent 925‰.
    Dim. 175,95 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #736
    Shiraz

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #806

    Luchter van polychroom hout.

    Lustre en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #813

    Een houten tekentafel met verstelbaar krukje.

    Table à dessiner en bois et tabouret.
    Estimate: € 100 / 120
  • #335
    Ecuador

    Deux pendentifs différents en coquille spondylus aux détails en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #821

    Dim. 125 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #285
    Peru Ilaria

    Een drie rijen parelhalssnoer van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Collier à trois rangées de perles en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 120,90 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #405

    Estimate: € 60 / 100
  • #430

    Lot van zestien biscuit beeldjes.

    Lot de seize statuettes en biscuit.
    Estimate: € 30 / 35
  • #426
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 185 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #375

    10 handen van verschillende halfedelstenen.

    Dix mains en pierres dures différentes.
    Estimate: € 100 / 150

  • #408
    Engel

    Zither en bois laqué noir décoré de fleurs peintes à la main. Nous ajoutons une mandoline (fissure à l’arrière).
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Encrier en fonte polychrome en forme d’une tête de maure.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454
    D.V.H.

    “Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de ferme”. Pastel sur papier. Monogrammé.
    Dim. 24,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #87

    (Peinture romane, 3 livres). Snoeck-Ducaju & Zoon/Hessenhuis Antwerpen 1995. “Roemeense Schilderkunst 1800-1940” hardcover, jaquette, comme neuf). Edituar Meridiane 1982. Marin Mihalache. “Iser” (hardcover, jaquette). Editura Meridiane 1974. “Pictura Contemporanà Româneascà” (hardcover, jaquette).
    Estimate: € 80 / 120
  • #407
    Haböch

    “La cueilleuse de pommes”. Vase décoratif en terre cuite à patine verte. Signé au verso.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #135
    Ecuador

    Een halssnoer van geslepen spondylusschelpen. Ecuador.

    Collier en coquilles spondylus taillées. Equateur.
    Estimate: € 100 / 150
  • #28

    Een paar zwaar verzilverde kandelaars met vijf lichtpunten.

    Paire de candélabres en métal lourdement argenté. Cinq lumières.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #97

    (Ethnische juwelen e.a. 5 boeken, zeer goede staat). Edisud, 1999 Aix-en-Provence. M.-R. Rabaté & André Goldenberg. “Bijoux du Maroc. Du Haut Atlas à la Méditerranée. Depuis le temps des juifs jusqu’à la fin du XXe siècle”. (als nieuw, hardcover, dustjacket. zeldzaam, Frans). Britisch Museum Publications 1988. John Mack. “Ethnic Jewellery” (hardcover, dustjacket. Engels). Museo del Prado, 1981. “Arte Namban. Influencia espaõla y portuguesa en el arte japonés soglos XVI y XVII”. (softcover, Spaan(..)

    (Bijoux ethniques e.a. 5 livres, très bon état). Edisud, 1999 Aix-en-Provence. M.-R. Rabaté & André Goldenberg. “Bijoux du Maroc. Du Haut Atlas à la Méditerranée. Depuis le temps des juifs jusqu’à la fin du XXe siècle”. (comme neuf, hardcover, jaquette, rare, français). Britisch Museum Publications 1988. John Mack. “Ethnic Jewellery” (hardcover, jaquette. anglais). Museo del Prado, 1981. “Arte Namban. Influencia espaõla y portuguesa en el arte japonés soglos XVI y XVII”. (softcover, espagnol). E(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #18
    Goebel

    “Fillettes sur la clôture”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #274
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Ville”, 24/45. “Hiver au Kiel”, 35/60. “Hiver”. “Plaza del Angel. Valencia 1948”. Quatre gravures. Signées et numérotée hors planche.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00