Een lot boeken ivm fotografie:- “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. In twee delen.- “Photographie im Wandel der Zeiten”.- “De camera van Daugerre tot nu”.- “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”.- “A century of camera’s”.

Een lot boeken ivm fotografie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. In twee delen. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.

Un lot de livres en relation avec la photographie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. En deux volumes. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.
SKU: 2105190077.
Category: Boek.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #77
Estimate: € 80 / 100

  • #13

    ”Fotografie en realisme in de 19de eeuw. Antwerpen: de oudste foto’s 1847 - 1880”. H. Van Goethem. Pandora.
    Estimate: € 25 / 35
  • #371

    “L’album de la Guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.

    ”l’Album de la Guerre 1914 -1919”. Edition 1927.
    Estimate: € 55 / 60
  • #428
    Liebig

    Drie oude chromo-albums.

    Trois albums chromo.
    Estimate: € 40 / 60
  • #91

    Een lot kunstboeken: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. In twee delen. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Twee Engelstalige uitgaven.

    Un lot de livres en relation avec l’Art: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.
    Estimate: € 50 / 60
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #117

    ”Het officieel gedenkboek van de Algemene Wereldtentoonstelling te Brussel 1958”. Volumes 1 -6.
    Estimate: € 120 / 1809

  • #470

    Un livre de prières à décoration en or jaune 18 ct et un fermoir, tranches dorées. Daté 1839. Dégâts au velours.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #76

    Petit meuble d’appoint en demi-lune sur trois pieds gaines et à deux petites portes glissantes.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #908

    Een sobere eikenhouten kapstok met zes hangers.

    Un porte-manteau en chêne à six crochets.
    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #462

    Een glazen stolpje met eronder geblazen glazen vruchtjes en bloemblaadjes.

    Une cloche en verre avec six fruits et feuilles en verre soufflé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #477

    Een design vaas in kleurloos kristal. Jaren ‘70.

    Un vase design en cristal incolore. Années ‘70.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #586
    Heriz

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 342 x 256 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #67

    “Danseres”. Een bronzen beeld in de stijl van de art deco.

    ”Danseuse”. Une statue Art Déco en bronze.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #738

    Un vase pansu en porcelaine chinoise, décor bleu sur blanc de floraisons et oiseaux.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331

    Un vase italien en verre vert et décor de papillons argentés.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Une paire d’assiettes en porcelaine chinoise, décor polychrome d’une bataille. Marque sous la base.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00