Een lot boeken m.b.t. Antwerpen e.a.

Een lot oude boeken, vooral m.b.t. Antwerpen.

Un lot de livres en relation avec Anvers.
SKU: 1012190371.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 40 / 60

  • #288
    Val St-Lambert

    Pied de lampe en cristal rose. Marque à la base et étiquette.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #290

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 1,28 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,28 ct.
    Dim. 6,03 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #446

    Une petite table en verre plié et à tablette en verre. Sur roulettes.
    Dim. 84 x 112 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #781
    Royal Epiag

    Une série de douze assiettes en porcelaine Tchèque, décor de nature mortes de fruits.
    Estimate: € 30 / 40
  • #209
    Joseph François

    “Houthakkers in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bûchers dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 61 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #582
    Camiel Van Breedam

    ”La cage”. Une image. Signée hors planche et numérotée Q/Z.
    Dim. 70 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    Dim. 88 x 45 cm (met lijst)
    Estimate: € 190 / 210
  • #32

    Een plantenstaander van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Un support pour plantes en faïence belge polychrome.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Een bord van Chinees porselein, versierd met een blauw-wit Wanli-decor.

    Une assiette en porcelaine de Chine, décor Wanli bleu-blanc.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #204
    Albert Saverys
    Period: 1886 - 1964

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #606

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 353 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #39

    Candélabre en bois à patine grise de style baroque. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00