Een lot Booms glas, bestaande uit drie verschillende vazen met gekartelde rand, een coupe, een bonbonière een vaas kleurloze vaas met vergulde randen en een mauve vaasje.

Lot de verres de Boom comprenant trois différents vases aux bords ondulés, une coupe, une bonbonnière et un vase incoiore aux traits dorés et un petit vase mauve.
SKU: 2405160348.
Category: Glaswerk.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #348
Estimate: € 60 / 80

  • #467

    Twee designschotels van geblazen Muranoglas. Jaren ‘60.

    Deux coupes design en verre de Murano soufflé. Années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #437
    Gallé

    Petit vase en pâte de verre à décor floral gravé. Signé.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #113

    Twee vazen van opaalglas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Deux vases en opaline à décor de fleurs peint à la main sur fond vert clair.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #8

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Lot de verreries, comprenant une carafe et quatre verres aux décors peints à la main, deux pots couverts et une bouteille en verre vert, une bonbonnière incolore sans couvercle et dix petits plats.
    Estimate: € 60 / 80
  • #415

    Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.

    Service de verres en verre gravé. Pieds à tiges à côtes. Soixante pièces.
    Estimate: € 60 / 100
  • #18

    Paire de vases en verre de Boom décorés aux bandes dorées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #741

    Een coupe van okerkleurig glas in een smeedijzeren montuur, versierd met rozen.

    Coupe en verre ocre à monture en fer forgé décorée de roses.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #438

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #428

    Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #573

    Paire de vases aux cols ondulés en opaline. Décor polychrome d’oiseaux stylisés. Vers 1900.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 50 / 6à
  • #458

    Een clown van meerkleurig Muranoglas.

    Clown en verre polychrome de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #313

    Twee kruiken en een oorvaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Deux cruches et un vase à deux anses en pâte de verre polychrome dans le goût de Murano.
    Estimate: € 40 / 60
  • #687

    Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta.

    Petit vase sphérique en pâte de verre jaune et bleu.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #225

    Lot de verres comprenant vingt verres à champagne, vingt-sept verres à apéritif et huit gouttes. Différents modèles.
    Estimate: € 60 / 100

  • #608

    Lot de pièces de monnaie dont ± 7 pièces en argent sterling, les autres en métal argenté. Liechtenstein, Ecus belges, pièces de 250 FB, des pièces suisses. Trois anneau à serviettes argentés, une boîte à pilules Artes en argent 800‰ et quelques pièces de monnaie courantes.
    Estimate: € 120 / 150
  • #275
    Armani

    Lot de 16 paquets d’eau de parfum, eau de toilette et eau pour homme dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.
    Estimate: € 100 / 150
  • #492

    Lot de dix-huit pipes en terre de pipe en forme de têtes de peintres du XVIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #215

    Een vrouwentorso van gesculpteerd hout op een arduinen voetstuk. Jaren ‘30.

    Torse féminin en bois sculpté sur socle en pierre de taille. Années 30.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #62

    Een mondgeblazen glazen karafje en een handgeschilderd glazen vaasje.

    Carafe en verre soufflé à décor d’un personnage en camaïeu blanc et un vase décoré de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 20 & 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #551

    Een grote Arabische kruithoorn van koper.

    Grand corne à poudre arabe en cuivre.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #149
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #365

    Estimate: € 50 / 100
  • #388

    Lot de cristaux incolore comprenant un aigle, un vase taillé de Cristal d’Arques et un vase sur piédouche à la marque de Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 60 / 100
  • #360

    Estimate: € 50 / 100
  • #116

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00