Un lot de verre de Boom, comprenant un vase rond bombé, un vase allongé à décor fleuri en étain repoussé, et deux vases creux allongés, dont un vase noir et un vase mauve.
Dim. h: 18 - 27 cm
SKU: 2808180788.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #788
Estimate: € 50 / 80

  • #409

    Un lot de petits animaux en verre Murano polychrome, comprenant trois coqs, un pingouin, un perroquet et un petit chien.
    Dim. h: 4 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #814

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #31
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #783

    Un vase en verre moulé et satiné rose, en forme d’une main et calice. Fissure en dessous.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #817

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #382

    ”La Sainte famille”; Un groupe en plâtre polychrome. Sous cloche en verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #71

    Milieu de table en métal argenté décoré de hermès. Coupe intérieure en verre taillé.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Een vaas van rood glaspasta met een meerkleurig mirafioridecor. Italiaans werk.

    Un vase en pâte de verre rouge à décor polychrome millefleurs. Travail italien.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #798
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #781

    Een karaf van rookbruin en zwart glas met vier bijpassende glaasjes.

    Une carafe en verre noir et brun fumé et quatre verres assortis.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #67

    Twee vide-poches van meerkleurig Muranoglas, gedragen door een clown.

    Deux vide-poches en verre de Murano polychrome porté par un clown.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #359
    Willem Linnig Jr.
    Period: 1842 - 1890

    “Engel” Een ets. Gesigneerd binnen en buiten de plaat.

    “Ange”. Eau-forte. Signée hors planche ainsi que dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574

    Un fauteuil en chêne sculpté style Baroque. XVIIième siècle. Restauration.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #380

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ‘princess cut’ ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubis central de ± 3 ct.
    Dim. 6,90 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #256

    Een sobere garderobe met twee gevitreerde deuren.

    Une garde-robe sobre à deux portes vitrées.
    Dim. 205 x 138 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #18

    Een waterkruik van blauw en wit Italiaans aardewerk. Omstreeks 1800.

    Une cruche à eau en faïence italienne bleue et blanche. Vers 1800.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #764
    Hansi

    ”Scènes villageoises de la Première Guerre Mondiale”. Images en couleurs.
    Dim. 31 x 20,5 cm x 2
    Estimate: € 60 / 100
  • #123
    Achille Leys
    Period: 1873 - 1953

    Buste d’homme en bronze à patine brune sur socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #293

    Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’un couple musicien.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #464
    Beatrijs Lombaerts

    “Lente”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Printemps”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    Un trumeau en bois doré style Louis Philippe avec un blason dans la coiffe.
    Dim. 165 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #513

    “Homme à la cage aux oiseaux”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00