Un lot de verre de Boom, comprenant un vase rond bombé, un vase allongé à décor fleuri en étain repoussé, et deux vases creux allongés, dont un vase noir et un vase mauve.
Dim. h: 18 - 27 cm
SKU: 2808180788.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #788
Estimate: € 50 / 80

  • #765

    Een vaas van rood glaspasta met een meerkleurig mirafioridecor. Italiaans werk.

    Un vase en pâte de verre rouge à décor polychrome millefleurs. Travail italien.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #798
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #817

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #67

    Twee vide-poches van meerkleurig Muranoglas, gedragen door een clown.

    Deux vide-poches en verre de Murano polychrome porté par un clown.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #814

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382

    ”La Sainte famille”; Un groupe en plâtre polychrome. Sous cloche en verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    Milieu de table en métal argenté décoré de hermès. Coupe intérieure en verre taillé.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    Un lot de petits animaux en verre Murano polychrome, comprenant trois coqs, un pingouin, un perroquet et un petit chien.
    Dim. h: 4 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #783

    Un vase en verre moulé et satiné rose, en forme d’une main et calice. Fissure en dessous.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #414

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #781

    Een karaf van rookbruin en zwart glas met vier bijpassende glaasjes.

    Une carafe en verre noir et brun fumé et quatre verres assortis.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #645

    Une petite vitrine ovale à la décoration de parquetterie et montures en bronze doré.
    Dim. b: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #732
    A. Steel

    “Nachtelijk plattelandszicht”. Olieverf op paneel.

    ”Vue nocturne sur la campagne”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #145

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct Art Déco avec un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 28,96 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #66

    Een paar eikenhouten crapauds in Lodewijk XV-stijl, bekleed met groen fluweel.

    Deux crapauds en chêne , style Louis XV, revêtement de velours vert.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #61
    Capodimonte

    Deux petits mendiants. Petit groupe en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #271

    Garniture de cheminée en laiton de style baroque comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #266

    Henri II buffet van notenhout.

    Buffet de style Henri II en noyer.
    Dim. 100 x 140 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #28

    Lot varié de voitures miniature dont Matchbox et Siku. La plupart dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #558

    “Sage chinois”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #335

    Een 18 karaats wit gouden geweven armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct.

    Un bracelet en or blanc tissé serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 15 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00