Een lot Boston and Sandwich glass, bestaande uit een vaasje, een glas op voet, een glas en twee kannetjes met geëmaileerde decors. XIXe eeuw.

Lot de verres Boston et Sandwich, comprenant un petit vase, un verre sur piédouche et deux verseuses aux décors émaillés. XIXe siècle.
Dim. h: 10 - 17,5 cm
SKU: 2410170351.
Category: Glaswerk.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 40 / 60

  • #398

    Een grote vaas van roze Muranoglas. Jaren ‘50.

    Un grand vase en verre rose de Murano. Années ‘50.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #371

    Lot de verrerie dans le style Mary Gregory comprenant une chope couverte à monture en étain, une tasse et une boîte à bijoux à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 9 - 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #758

    Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art deco stijl met label.

    Un vase en verre de Boom avec incrustations en dorure. Style Art-déco. Porte une étiquette.
    Dim. H: 23cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #37

    Petit vase en verre au col doré. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #293

    Grote schenkkan in okerglas met planten motief en tinnen deksel.

    Une grande verseuse en verre de couleur ocre avec motifs de plantes et un couvercle en étain.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #243

    Une garniture de cheminée en verre d’opale comprenant deux vases balustre et un vase couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    Een vaas van rood glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefleurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Lot de verrerie du XIXe siècle comprenant une boîte et deux bols à décor émaillé dans le style Mary Gregory et un vase cylindrique à monture en cuivre. Et une boîte à pilules à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 3 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #28

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50

  • #151
    Hypolite Moreau

    “Psyche en amor”. Bronzen beeld.

    “Psyche et amour”. Sculpture en bronze.
    Estimate: € 200 / 300
  • #74

    Paire de miniatures peintes à la main représentant des jeunes femmes dans des cadres en laiton ajourés. Illisiblement signées.
    Dim. 8,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #590
    Hergé

    Tintin. “Le Lotus Bleu”. Casterman 1936. 4e plat et pages de garde blancs. Mauvais état, couverture détachée, quelques pages détachées.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #639
    Hilde Hendrickx

    “Nu féminin”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘89.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Lot varié de livres du XIXe siècle. Comprenant e.a. l’oeuvre complète de Lord Byron en quatre volumes, francophone. Un dictionnaire des Pays-Bas de 1886; deux oeuvres par Busken Huet etc. Bonne reliure, bon état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #634
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #68

    Vierge à l’Enfant sur porcelaine de Bruxelles partiellement dorée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #688

    Lot boeken over Antwerpen bestaande uit: ‘ de Kathedraal van Antwerpen’: Dr J. Van Brabant; Vlaamse Toeristenbond jubileumuitgave 1972. Hardcover met stofwikkel. Goede staat ‘ Antwerpen: verhaal van een metropool 16de-17de eeuw’: Catalogus olv Jan van den Stock; Snoeck- Ducaju & Zoon, 1993. Paperback in zeer goede staat. ‘Antwerpen, twaalf eeuwen geschiedenis en cultuur’: Van Isacker, Karel en Van Uytven, Raymond; Mercatorfonds-Antwerpen 1986. Hardcover met stofwikkel. Zeer goede staat. ‘ De O(..)

    Un lot de livres sur Anvers, comprenant: - “de Kathedraal van Antwerpen”. Dr. J. Van Brabant. Etc. 7 livres en total.
    Estimate: € 50 / 80
  • #514
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Portret in profiel”. Houtskool. Gesigneerd.

    “Portait de profile”. Fusain. Signé.
    Dim. 15 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00