Een lot diertjes van meerkleurig Muranoglas, bestaande uit drie hanen, een pinguin, een papegaai en een hondje.

Un lot de petits animaux en verre Murano polychrome, comprenant trois coqs, un pingouin, un perroquet et un petit chien.
Dim. h: 4 - 28 cm
SKU: 2808180409.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #409
Estimate: € 40 / 50

  • #781

    Een karaf van rookbruin en zwart glas met vier bijpassende glaasjes.

    Une carafe en verre noir et brun fumé et quatre verres assortis.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #67

    Twee vide-poches van meerkleurig Muranoglas, gedragen door een clown.

    Deux vide-poches en verre de Murano polychrome porté par un clown.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #798
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #414

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #814

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #765

    Een vaas van rood glaspasta met een meerkleurig mirafioridecor. Italiaans werk.

    Un vase en pâte de verre rouge à décor polychrome millefleurs. Travail italien.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #31
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #817

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #382

    ”La Sainte famille”; Un groupe en plâtre polychrome. Sous cloche en verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #788

    Un lot de verre de Boom, comprenant un vase rond bombé, un vase allongé à décor fleuri en étain repoussé, et deux vases creux allongés, dont un vase noir et un vase mauve.
    Dim. h: 18 - 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #783

    Un vase en verre moulé et satiné rose, en forme d’une main et calice. Fissure en dessous.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #71

    Milieu de table en métal argenté décoré de hermès. Coupe intérieure en verre taillé.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #237

    Un petit bureau en bois de placage, un tiroir dans la ceinture et décoration de marqueterie en fleurs et montures en bronze.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #415
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #547

    “Geisha”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #47
    Staffordshire

    Een paar aardewerken honden met bronsverf. Perfecte staat.

    Paire de chiens en faïence bronzés. Parfait état.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #826

    Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.

    Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 49 x 143 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #233

    Een houten replica van een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.

    Une réplique en bois d’un escalier en colimaçon.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #9
    Wittevrongel

    Lot de deux lithographies numérotées 19/48 et 38/48 et datée 1984. Nous ajoutons une eau-forte en couleurs “Zeugen der Antike” numérotée 73/100.
    Dim. 22 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #76

    Een handgeknoopt Perzisch karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 222 x 137 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    “Rat sur un épi de maïs. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart deu XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. 6 x 2 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #711

    Deux masques en bois polychrome. Probablement Mexicain. Nous ajoutons une petite statue en bois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00