Other lots in this auction
-
#491
Een grote dekselvaas van cloisonné op koper met een decor van personages en het deksel getooid met een Hotei. Begin XXste eeuw.
Un grand vase cloisonné sur cuivre à décor de personnages et le couvercle orné d'un Hotei.No longer availableDim. H. 75 cmEstimate: € 300 / 500 -
#294René Marie DujardinPeriod: 1913-2002
“Zicht op Antwerpen” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue d'Anvers” Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 20 x 30 cmEstimate: € 80 / 100 -
#96
Een ovale table de milieu van eikenhout en met geslagen koperen voet. vier poten, ingelegd met een sierbiesje. Jaren dertig.
Une table ovale dans l'environnement du chêne et avec base en cuivre martelé. quatre pieds, incrusté d'une garniture décorative. Années 1930.No longer availableDim. 120 x 79 cmEstimate: € 100 / 150 -
#343Wiskemann, Bruxelles
Een lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#125
Een 14 K geelgouden traditioneel Zeelands sierraad, hanger bezet met een parel.
Un bijou traditionnel zélandais en or jaune 14K, pendentif serti d'une perle.No longer availableDim. 4,67 gEstimate: € 100 / 150 -
#166
Een gefineerde commode met vier laden en met roze marmeren blad.
Commode plaquée à quatre tiroirs et dessus en marbre rose.No longer availableDim. 98 x 105 x 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#489Baron Herni-Michel Heger de Löwenfeld
“Aréion”. Uit de reeks “Hommage aux Bijoux de Braque”. Hoogdruk verguld met 23 K fijn goud. Met droogdrukstempel G. Braque. Genummerd 119/200 en gesigneerd buiten de plaat.
Aréion. De la série Hommage aux Bijoux de Braque. Typographie dorée à l'or fin 23K. Avec cachet à sec G. Braque. Numéroté 119/200 et signé à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 37 x 54 cmEstimate: € 180 / 240 -
#234
Een hoge kantelspiegel van verguld hout in Lodewijk XVI-stijl.
Un haut miroir basculant de style Louis XVI en bois doré.No longer availableDim. 178 x 59 cmEstimate: € 200 / 300 -
#422
“Abstracte compositie”. Gemengde techniek op papier. Ruitje beschadigd.
Composition abstraite. Technique mixte sur papier. Fenêtre endommagée.No longer availableDim. 36 x 56 cmEstimate: € 80 / 100 -
#382
“De naaister”. Olieverf op papier. Lichte beschadiging linksboven
La couturière. Huile sur papier. Légers dommages en haut à gauche.No longer availableDim. 38 x 27,5Estimate: € 100 / 150 -
#594
Een geschilderd grenenhouten koffertje met Christelijk motief.
Un coffret en pin peint avec un motif chrétien.No longer availableDim. H. 27,5 x 48 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#543Colmore
Een groen glazen designvaas.
Vase design en verre vert.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 45 / 50