Een lot ‘ First day covers’ en ‘First day sheets’, bestaande uit één klaseur met sheets en twee mappen met covers plus enkele losse covers.

Un lot de couvertures “First Day” ainsi que des feuilles et deux fardes et quelques couvertures.
SKU: 2506190842.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #842
Estimate: € 100 / 120

  • #829

    ”Soldat de la Légion Etrangère”. Une statue en faïence française polychrome.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #201

    Etui contenant un service à glace pour douze personnes avec pelle de service. Argent massif partiellement vermeillé. Décor dite aux apôtres.
    Dim. 245 g
    Estimate: € 100 / 160
  • #80

    Une très jolie broche Victorienne en argent 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 5 ct. XIXème siècle.
    Dim. 12,39 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #750

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge. Chronometre Andree.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct. Chronomètre Andree.
    Dim. 84,49 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #290

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #887

    Un lot de timbres postes à occasions spéciaux, 42 feuilles d’art avec dorure, quelques feuilles premier-jour.
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.

    Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #184

    ”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).
    Dim. 58 x 93 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #559

    “Dame aan zee”. Olieverf op paneel.

    ”Femme et la mer”. Huile sur panneau.
    Dim. 52 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #377

    Een lot oude postzegels, waaronder een Columbusreeks.

    Un lot d’anciens timbres postes. Dont une série sur Christophe Colomb.
    Estimate: € 100 / 120

  • #121
    Val St. Lambert

    Een rode kristallen vaas model Jupiter. Gekrast aan de hoeken van de voet.

    Un vase en cristal rouge, modèle Jupiter. Éraflures au coin du pied.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    Een oude Belgische vlag.

    Un ancien drapeau belge.
    Dim. 240 x 200 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #724

    Een Indische tangka op zijde met diverse personages.

    Un Tangka indien sur soie, divers personnages.
    Dim. 41 x 163 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #93

    Une cafetière en argent , côtes torsadées et sur trois pieds griffes. Marque 900‰. 1078 gr. (manche en bois inclus).
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #455

    Drie verschillende 18 karaats geel gouden ringen.

    Trois bagues en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,46 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #444

    Un lustre de vestibule style Empire à cinq bougeoirs et cinq lampes, ainsi que des pendeloques en cristal.
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    Een lot snuisterijen: - Een insigne van de Royal Canadian Army Medical Corps uit 1948. - Twee herdenkingsinsignes van hetzelfde korps 1940 - 1945. - Een zilveren hanger van de Association des enfants de Maria uit 1830. - Een hanger met beeltenis van Paus Leo XIII. - Een relikwie van de Heilige Gerardi in hanger met zegellak. XIXe eeuw.

    Un lot d’objets divers: une insigne ‘Royal Canadian Army Medical Corps’ de 1948 deux autres insignes du même corps 1940-1945 un pendentif en argent ‘Association des enfants de Maria’ de 1830 un pendentif du pape Léo XIII une relique du Saint Gerardi, avec sachet. XIXème siècle.
    Estimate: € 20 / 25
  • #347

    Een paar verzilverd metalen art deco kandelaars.

    Une paire de candélabres en métal Art Déco en métal argenté.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #855

    Twee oude glazen kaasbellen en vijf glazen schoteltjes.

    Deux anciennes cloches à fromage et cinq assiettes en verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #739
    Aspremont

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669
    Béla Kadar
    Period: 1877 - 1956

    ”Composition abstraite”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘22.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #908

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00