#651“Man met rat” en “Oude wijze”. Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.
“Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#553Een paar gesculpteerde Afrikaanse slagtanden met een mannen- en een vrouwenhoofd. Eerste helft XXe eeuw.
#481Een krabbenvangend aapje van fijn gesculpteerd ivoor. Kleine beschadiging. We voegen er een Boeddha en een okimono van gesculpteerd hout aan toe.
Singe attrapant une crabe. Sculpture en ivoire. Petit dégât. Nous ajoutons un Bouddha et un okimono en bois sculpté.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.No longer availableEstimate: € 220 / 280 -
#647“Twee vissers”. Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.
“Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.No longer availableDim. H 5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#718Een wijze van massief en geëtst ivoor op houten sokkel. Onderaan gesigneerd. Japans werk, begin XXste eeuw.
Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 650 / 700 -
#568Een lot ivoor, bestaande uit een waaier en een gesculpeerde wrattenzwijnstand met olifantjes en een krokodil. Eerste helft XXste eeuw.
Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
“Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.No longer availableDim. H 5,5 cmEstimate: € 60 / 80
“Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#15Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.
Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous trois globes en verre.No longer availableEstimate: € 160 / 200 -
#214Karel Van BellePeriod: 1884-1959“Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1952.
“Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#663Oude Meccano in doos.
Ancienne boîte au Meccano.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#656Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.
#499E. Van Caneghem“Winterlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1928.
“Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.No longer availableDim. 42 x 56 cmEstimate: € 100 / 120 -
Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XVI. Garniture en tapisserie fleurie.No longer availableEstimate: € 60 / 100