Lot d’ivoires sculptés comprenant un paon et un netsuké en forme d’acteur de théâtre. Début du XXe siècle.
Dim. 8,5 en 6,5 cm
SKU: 1904160543.
Category: ivoor.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #543
Estimate: € 120 / 200

  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Paire de défenses sculptées représentant la tête d’un homme et d’une femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #481

    Singe attrapant une crabe. Sculpture en ivoire. Petit dégât. Nous ajoutons un Bouddha et un okimono en bois sculpté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #641

    Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.

    Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #241
    Daum, France

    Een designcoupe van kleurloos kristal. Gemerkt onderaan.

    Coupe design en cristal incolore. Marque au verso.
    Estimate: € 100 / 120
  • #15

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,64 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #773
    Petrus Regout, Maastricht

    Cache-pot sur pied en faïence bleue et blanche. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #261

    Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 160 / 200
  • #214
    Karel Van Belle
    Period: 1884-1959

    “Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Estimate: € 200 / 300
  • #663

    Oude Meccano in doos.

    Ancienne boîte au Meccano.
    Estimate: € 30 / 40
  • #766

    Estimate: € 120 / 200
  • #656

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 184 x 280 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #449
    Vera Noens

    “Stationsklok”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Horloge de gare”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #499
    E. Van Caneghem

    “Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.
    Dim. 42 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #106

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XVI. Garniture en tapisserie fleurie.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00