Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
Dim. h: 14 - 20 cm
SKU: 2602190428.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 25 / 30

  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #173

    Un ange baroque en bois sculpté. plusieurs dégâts et réparations. +- 1700.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #572
    Roger Raveel

    “Wandelaar”. Litho. Gesigneerd en gedateerd 1984.

    ”Promeneur”. Une lithographie. Signée et datée 1984.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #357

    Een Afrikaans beeldje van een staande vrouw. Mooi patina.

    Une statue africaine d’une femme. Belle patine.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Een paar aardewerken tuinvazen met blauw glazuur.

    Une paire de vases d’extérieur en faïence à glaçure bleue.
    Dim. h: 48 Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #132

    Un portrait de dame et un portrait d’homme. Huile sur toile. Signée et datée 1960. D’après des photographies du début XXème siècle.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #529

    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #873

    “Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

    "Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #809
    Floris Jespers

    “Landschap met Afrikaans vrouw”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage et femme africaine”. Panneau. Signé.
    Dim. 24 x 34cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #22
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #758

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #843

    Une paire d’assiettes, décor fluvial. Peints à la main et marque au dos.
    Dim. Ø 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00