Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
Dim. h: 14 - 20 cm
SKU: 2602190428.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 25 / 30

  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #36

    Een met stoom gebogen armstoel. Tijdperk art nouveau.

    Un fauteuil plié à la vapeur. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #634

    Deux pichets à vin en bois et métal argenté. Dont un à fretel en forme de hibou. Marque sous la base Thomas Harwood & Son (1864 - 1896), Sheffield.
    Dim. h: 23 & 29 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #219
    Robert Borret
    Period: °1924

    ”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #718

    Un petit bol et un petit plat sur pied en porcelaine chinoise, décor polychrome de paysage en cartouches et fleurs sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 16 & 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #897
    Val St. Lambert

    Un lot de dix verres en cristal taillé. Une série de 7 verres et 3 autres verres.
    Estimate: € 50 / 80
  • #268

    Een antieke paraplu met gedreven zilveren handvat.

    Un parapluie antique avec un manche en argent repoussé.
    Dim. 88 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #104
    F. De Block

    “Stroom in het bos.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Courant dans le bois”. Huile sur toile. Signée .
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #26
    Thonet

    Un porte manteau mural en hêtre plié à la vapeur à cinq crochets. Marque au dos.
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #809
    Floris Jespers

    “Landschap met Afrikaans vrouw”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage et femme africaine”. Panneau. Signé.
    Dim. 24 x 34cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #130

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,42 ct. Et de deux perles.
    Dim. 5,26 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #306

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00