Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
Dim. h: 14 - 20 cm
SKU: 2602190428.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 25 / 30

  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #220

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,45 ct.
    Dim. 10,45 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #424
    Gloria

    Un service à moka, peint à la main, décor Napoléon.
    Estimate: € 30 / 40
  • #253

    ”Prudentia” & “ Justitia”. Deux anciennes tapisseries. Le texte accompagnant à été restauré.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #572
    Roger Raveel

    “Wandelaar”. Litho. Gesigneerd en gedateerd 1984.

    ”Promeneur”. Une lithographie. Signée et datée 1984.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #133

    Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat in de vorm van een hondenkop.

    Une canne à manche en argent 800 ‰ en forme de tête de chien.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344

    ”Portrait d’une femme”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1867.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #661

    Een gebeeldhouwd houten beeld van een biddende man. Laos.

    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Un buffet à trois grands tiroirs , flanqué de deux colonnes et deux petits tiroirs dans la ceinture.
    Dim. 103 x 146 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #535
    Val St. Lambert

    Een karaf met drie glaasjes van gekleurd kristal.

    Une carafe et trois verres en cristal de couleur.
    Estimate: € 25 / 30
  • #788

    Deux grands bols en porcelaine du Canton polychrome et dorée. Décor de fleurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #110

    Une bague en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct et d’un quartz fumé de ± 5 ct.
    Dim. 6,34 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #426

    Rechthoekig salontafeltje met voluutpoten en marmeren blad. Engels stijl.

    Une table de salon rectangulaire, pieds volutes et tablette en marbre.
    Dim. 51 x 71 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00