Lot de verre satiné comprenant un plat décoré de poissons de la marque Verlys France, deux cendriers dont un porté par trois chevaux et l’autre à décor d’une bacchanale, une statuette de la Sainte Vierge et un petit plat rond.
SKU: 1403171090.
Category: Glaswerk.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1090
Estimate: € 30 / 50

  • #958

    Een moderne glazen vaas met een groen spiraaldecor.

    Vase moderne en verre à décor de spirales vertes.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #812

    Vase en verre sur pied à décor doré et peint à la main aux fleurs. Dégât à la base. Nous ajoutons deux vases incolores soufflés à la bouche.
    Dim. h: 34 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1038

    Trois vases en verre de Boom, dont un en vert, un en bleu et un doré.
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #825

    Lot de verreries anciennes comprenant une boîte ovoïde, deux verres et un carafon aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1083

    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #778

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #81

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #864

    Deux pique-fleurs en verre satiné dont un incolore en forme d’un porteur d’eau, l’autre bleu clair en forme de fille aux fleurs, qui sert également comme boîte.
    Dim. h: 22 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #824

    Paire de vase en opaline bleue et blanche à décor de fleurs peintes à la main. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1095

    Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.
    Estimate: € 25 / 40
  • #3

    Un lot en verre satiné comprenant cinq plaquettes avec un décor de poissons en relief. Nous ajoutons un soliflore dans le même style.
    Estimate: € 30 / 40
  • #821

    Een kom van paars glaspasta, de onderzijde gesatineerd.

    Un bol en pâte de verre en mauve, dessous satiné.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #878

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #797

    Een lot van vier verschillende vazen van gesatineerd glas met reliëfdecors.

    Un lot de quatre vases en verre satiné, décor en relief.
    Estimate: € 60 / 100
  • #327
    Lalique, France

    Flacon à parfum sphérique en verre incolore à décor de petites étoiles. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #968

    Een vaas van meerkleurig glaspasta naar Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome d’après les exemples de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1015

    Un lot de verrerie satiné, comprenant une coupe et trois vases, dont deux avec un décor de feuillages et un décoré de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #1045

    Vase en verre à décor peint à la main aux feuilles de châtaignier. Signé Léo. Période Art Nouveau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #38

    Lot d’opalines comprenant quatre vases différents aux décors peints à la main.
    Estimate: € 25 / 35
  • #1071
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore et un autre en verre gris-vert. Les deux avec marque.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #804

    Vase Art Déco en cristal taillé incolore. Probablement Val Saint-Lambert. Très petit éclat à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #1048
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste de jeune femme en albâtre sculpté sur socle en marbre. Signature au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #751

    Série d’albums avec des chromos Liebig numérotées de A à H (1931-1962). En Neérlandais.
    Estimate: € 100 / 180
  • #598

    Vase en porcelaine de Satsuma à décor polychrome et doré de personnages dans un paysage. XIXe siècle.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #14

    Un lot de trois gravures par Hebbelinck, Wauters et Albert de Vree.
    Estimate: € 30 / 50
  • #828

    Een paar olifantjes van gesculpteerd hout met ivoren details.

    Paire d’éléphants en bois sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • Omega De Ville

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Estimate: € 300 / 500
  • #578

    Un plat en porcelaine de Chine dite kraak bleu et blanche.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217
    Servais frères, Anvers

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.
    Estimate: € 400 / 600
  • #670

    Drie goudkleurige en één zilverkleurige roestvrij stalen fantasie horloges.

    Trois montres fantaisie en acier inoxydable couleur or et une montre en acier inoxydable couleur argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #731

    Een beeld van een danseres van gebeeldhouwd ebbenhout. Thais werk.

    Sculpture d’une danseuse en ébène sculpté. Travail thaï.
    Dim. 73 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00