Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit siervaasjes, schildpadjes, een vis, enz. 11 stuks.

Lot d’ivoires africains sculptés comprenant des vases, des petits tortues, un poisson etc. 11 pièces. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 0202160661.
Category: ivoor.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #661
Estimate: € 160 / 180

  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #604

    “Portrait d’une dame à la boîte à poudre”. Miniature sur ivoire. Signée. Vers 1800.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #711

    Vase porté par une tête de jeune femme et un buste de jeune femme en ivoire sculpté. Les deux sur socle en bois. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Een lot van vijf gesculpteerde tanden in de vorm van krokodillen.

    Lot de cinq crocodiles en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 220
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #611

    Tête de femme en ivoire sculpté. Travail africain, début du XXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #615

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #7

    Een chocoladevorm van verzinkt metaal in de vorm van eens schaap.

    Moule à chocolat en métal galvanisé en forme d’un agneau.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #154
    Naïn

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en zijde.

    Tapis persan en laine et soie. Noué main.
    Dim. 269 x 167 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #768

    Een lot niet ingelijst grafisch werk: * Jan Bosschaert. “Felix Pakhuis”. Prent, gesigneerd en genummerd 15/500 buiten de plaat. * Roland Cassiman (°Ninove 1937). “Con Amistad”. Kleurenlitho. Gesigneerd en gedateerd 26/3/99 buiten de plaat. * Idem. “Meisjesportret”. Monotype. Gesigneerd. * Willy Peeters. “Een spaak tussen de tandwielen van de tijd”. Gedichten met litho’s van Harry Dister. Kunstmap. * José Depoortere, dichter & Hugo Deprins, kunstschilder. “Een dunne muts”. Kunstmap op 250 exempla(..)

    Lot d’estampes non encadrées: * Jan Bosschaert. “Felix Pakhuis”. Estampe, signée et numérotée 15/500 hors planche. * Roland Cassiman (°Ninove 1937). “Con Amistad”. Litho en couleurs. Signée et datée 26/3/99 hors planche. * Idem. “Portrait de jeune fille”. Monotype. Signé. * Willy Peeters. “Een spaak tussen de tandwielen van de tijd”. Poèmes aux lithos de Harry Dister. Portefeuille. * José Depoortere, poète & Hugo Deprins, peintre. “Een dunne muts”. Portefeuille sur 250 exemplaires. * Louis Leyse(..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #617

    Théière impressionnante en biscuit monochrome blanc décoré de branches fleuries et de végétation. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 36 x 50 x 33 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #88

    Een ronde dekseldoos met onderschotel van wit metaal in Georgianstijl.

    Boîte couverte et son présentoir en métal blanc de style Georgian.
    Dim. Ø 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #314
    Herman Verbaere
    Period: 1906-1993

    “Paysage des polders”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1962.
    Estimate: € 200 / 250
  • #804
    Desmarres à Martigné-Ferchaud

    Comtoise en laiton repoussé. Cadran émaillé blanc avec marque. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #793
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #164
    Emile Heremann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #206

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #144

    “Véronique sèche le visage de Jésus”. Huile sur panneau. Partie d’un chemin de la croix. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00