Lot de cristaux taillés. Incolore: un vase à piédouche carré (H. 25 cm), deux salières sur piédouche (1 abîmée), un plat à bonbons couvert rond. Bleu: une cruche à eau sphérique. Vert: un verre à eau décoré d’une guirlande.
SKU: 2709160763.
Category: Glaswerk.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #763
Estimate: € 60 / 80

  • #329

    Deux vases en pâte de verre dites vases mouchoirs dans le goût de Murano, le plus grand avec marque sous la base.
    Dim. h: 18 & 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #420

    Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #111

    Paire de carafes en verre décorées d’un croissant de lune doré sur les bouchons.
    Estimate: € 60 / 80
  • #451

    Een vaas van blauw glas met verzilverde monturen.

    Vase en verre bleu aux montures argentées.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Een lot van veertien verschillende vaasjes van blauw opaalglas.

    Lot de quatorze vases divers en opaline bleue claire.
    Estimate: € 70 / 100
  • #435

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #103

    Een vaas van goudkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre de couleur or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280
  • #793

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Doyen à Havré-Ville.
    Estimate: € 60 / 80
  • #500

    Vase en opaline à décor de fleurs peintes à la main. On y joint un exemplaire en pâte de verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Lot de bougeoirs en verre de Murano coloré comprenant une paire, trois exemplaires bicolores et un photophore.
    Estimate: € 60 / 80
  • #319

    Vase sur piédouche en opaline décoré de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #518

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #649

    Een lang gerekte vaas van rood glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre rouge.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #188

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een glazen groep.

    “Focs sous un ours polaire”. Groupe en verre.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #768
    Verlys France

    Boîte ronde aplatie en verre irisant. Le couvercle décoré de trois papillons en relief. Marque sur le couvercle.
    Dim. Ø 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392

    Een lot van 26 glazen lampenkappen in diverse soorten en vormen.

    Lot de 26 abat-jour divers en verre.
    Estimate: € 50 / 80

  • #256

    Een mahoniehouten tweedeurs garderobe met twee laden onderaan.

    Garde-robe à deux corps en acajou. Deux tiroirs en ceinture basse.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #277

    Coffret de bureau en chêne sculpté décoré de guirlandes de fleurs. Couvercle orné d’une scène classique. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Vase à col évasé en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’un oiseau du paradis, de fleurs et de papillons.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #381

    ”Travaux d’Architecture exécutés en Belgique” e.a. Lot de livres traitant l’Architecture. 5 pièces. Vers 1900.
    Estimate: € 30 / 50
  • #598

    “Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.

    Dim. H 54,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #134
    Maurice Somers
    Period: °1926

    “Personage”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Personnage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 79 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12

    “Musicien de la rue”. Groupe en biscuit polychrome d’après les exemples de Capodimonte. Avec musique.
    Estimate: € 20 / 30
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #32

    Twee boeken: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Brussel, 2008. - “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.

    Deux livres: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Bruxelles, 2008. - “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.
    Estimate: € 25 / 35
  • #246

    Cabinet hollandais ouvrant à deux portes pleines et trois tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 186 cm
    Estimate: € 300 / 600
  • #706

    Een paar wingchairs met groen kunstlederen bekleding.

    Paire de fauteuils à oeillères en simili vert.
    Estimate: € 200 / 300
  • #406

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes, waarvan één Mori. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main, dont une Mori. Usures.
    Dim. 121 x 88 & 150 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 5à

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00