Lot de verrerie comprenant une cruche ornée d’étain, une cruche aux fleurs appliquées et une coupe à monture en étain.
SKU: 1312160298.
Category: Glaswerk.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 60 / 80

  • #277

    Vase remarquable en pâte de verre polychrome à décor à l’acide de fleurs. Marque Le Verre Français.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1060

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #1113

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #221

    Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #322
    Karl Blynckens (?)

    “Rue dans une ville du Midi”. Huile sur toile. Monogrammée C.B. et signée au verso.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #967
    G. de Feure

    Trois vases en verre moulé et satiné décorés à la grecque en relief. Deux aux montures en laiton.
    Estimate: € 300 / 400
  • #211

    Carafon en verre à décor de fleurs peintes et émaillées à la main et à monture en étain argenté. Probablement Mont Joye, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207
    V.A. Winner (?)

    Vase en verre satiné à décor peint à la main. Signé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    Lot de quatre carafes en verre dont trois aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #223
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100

  • #506

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette persane en laine. Nouée main. Usures.
    Dim. 219 x 135 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #319

    “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    Een glasservies van geslepen kleurloos kristal.

    Service de verres en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 120 / 200
  • #701

    Een concentrische bal van gesculpteerd ivoor met een decor van draken.

    Boules concentriques en ivoire sculpté à décor de dragons.
    Estimate: € 50 / 60
  • #24
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #533
    Erica Chaffaert

    “Cri du désert”. Deux têtes et un buste en faïence et plâtre polychrome. Signés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #390
    Festina

    Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.

    Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #385
    Tommy Hilfiger

    Estimate: € 80 / 120
  • #558
    Michel Hereman

    “Être post-démonique”. Groupe en faïence à glaçure grise. Monogrammé.
    Dim. 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #465

    Estimate: € 80 / 120
  • #807
    Krautheim

    Estimate: € 60 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00