Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.
SKU: 2709160420.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #420
Estimate: € 60 / 100

  • #400

    Een reeks van 28 kristallen wijnglazen op roze voet.

    Suite de 28 verres à vin en cristal sur pieds roses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Trois pièces de cristal hollandais à décor gaufré finement taillé. Une coupe à gingembre couverte (H. 33 cm). sur piédouche en forme d’étoile. Un beurrier à présentoir en forme d’étoile et au fretel en argent au poinçon hollandais (H. 15 cm). Un plateau à tarte (Ø22,5 cm) sur piédouche en forme d’étoile. Vers 1900.
    Estimate: € 120 / 180
  • #208
    Lalique, France

    Paire de petits vases en cristal satiné partiellement à décor d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #763

    Lot de cristaux taillés. Incolore: un vase à piédouche carré (H. 25 cm), deux salières sur piédouche (1 abîmée), un plat à bonbons couvert rond. Bleu: une cruche à eau sphérique. Vert: un verre à eau décoré d’une guirlande.
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een glazen groep.

    “Focs sous un ours polaire”. Groupe en verre.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #500

    Vase en opaline à décor de fleurs peintes à la main. On y joint un exemplaire en pâte de verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #460

    Lot de verres en cristal dont quatre verres à vin verts et cinq incolores, cinq petites flûtes, deux grandes et une petites coupes à champagne.
    Estimate: € 100 / 160
  • #435

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #791
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240
  • #362
    Murano

    Een vide-poche van geslepen blauw kristal.

    Vide-poche en cristal taillé coloré bleu dans la masse.
    Dim. b: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228
    Lalique, France

    Coupe en cristal taillé décorée d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #597
    Cartier

    Carafe en cristal incolore à monture en argent sterling. Avec marque et avec certificat et boîte d’origine.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #761

    Grande coupe en cristal taillé incolore, six petits plats et une carafe bleue. La première marquée “Irish Rose Crystal”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #379
    Val St. Lambert

    Lot de cristal polychrome comprenant un bol et un vase taillé et un vase et une coupe design soufflés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #392

    Een lot van 26 glazen lampenkappen in diverse soorten en vormen.

    Lot de 26 abat-jour divers en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #391
    Val St. Lambert

    Coupe allongée en cristal coloré mauve dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #649

    Een lang gerekte vaas van rood glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre rouge.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #382

    Een lot van veertien verschillende vaasjes van blauw opaalglas.

    Lot de quatorze vases divers en opaline bleue claire.
    Estimate: € 70 / 100
  • #768
    Verlys France

    Boîte ronde aplatie en verre irisant. Le couvercle décoré de trois papillons en relief. Marque sur le couvercle.
    Dim. Ø 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #218
    Lalique, France

    Vase en cristal satiné décoré d’oiseaux. Avec marque.
    Estimate: € 550 / 600
  • #388

    Twee designasbakken van resp. mauve en rood gegoten kristal.

    Deux cendriers modernes en cristai mauve et rouge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #398

    Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.
    Estimate: € 60 / 70
  • #793

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Doyen à Havré-Ville.
    Estimate: € 60 / 80
  • #395

    Lot de cristal taillé incolore comprenant une bonbonnière, une boîte à cigarettes au cendrier, un petit plat, deux vases et un cendrier en forme de feuille.
    Estimate: € 30 / 50

  • #680

    Lot de sculptures africaines en ivoire comprenant une défense à la tête sculptée et trois bustes de femme. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #662

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de longues élises dans un jardin. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #140
    Ecuador

    Collier aux teintes différentes de tagua ou “ivoire végétal”, l’albumen du fruit du palmier à ivoire provenant de la forêt amazonienne.
    Estimate: € 40 / 80
  • #673

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille noire de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #512

    Décoration murale en soie et fil d’or présentant un personnage sur un éléphant. Dans un cadre en plexiglas. Travail birman.
    Dim. 81 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #571

    Een schotel van Chinees porselein met een drakendecor in bordeaux.

    Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons de couleur bordeaux.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #272
    L. Schuermans

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Tour Saint-Rombaut à Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #672

    Paire de molas encadrés. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie).
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #700

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Monogram en 1962.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée. Monogramme et 1962.
    Dim. 68 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #87

    (Peinture romane, 3 livres). Snoeck-Ducaju & Zoon/Hessenhuis Antwerpen 1995. “Roemeense Schilderkunst 1800-1940” hardcover, jaquette, comme neuf). Edituar Meridiane 1982. Marin Mihalache. “Iser” (hardcover, jaquette). Editura Meridiane 1974. “Pictura Contemporanà Româneascà” (hardcover, jaquette).
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Een paar Chinese lampvoeten van cloisonné op geelkoper op houten sokkel.

    Paire de pieds de lampes en cloisonné sur cuivre jaune. Socles en bois.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #306

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00