Een lot glaswerk in de stijl van Mary Gregory, bestaande uit een klepkannetje met tinnen montuur, een kopje en een juwelendoosje met handgeschilderd bleoemndecor.

Lot de verrerie dans le style Mary Gregory comprenant une chope couverte à monture en étain, une tasse et une boîte à bijoux à décor de fleurs peint à la main.
Dim. h: 9 - 18 cm
SKU: 2410170371.
Category: Glaswerk.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 15 / 20

  • #37

    Petit vase en verre au col doré. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #28

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Grote schenkkan in okerglas met planten motief en tinnen deksel.

    Une grande verseuse en verre de couleur ocre avec motifs de plantes et un couvercle en étain.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #740

    Een vaas van rood glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefleurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #31

    Lot de verrerie du XIXe siècle comprenant une boîte et deux bols à décor émaillé dans le style Mary Gregory et un vase cylindrique à monture en cuivre. Et une boîte à pilules à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 3 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #398

    Een grote vaas van roze Muranoglas. Jaren ‘50.

    Un grand vase en verre rose de Murano. Années ‘50.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #351

    Lot de verres Boston et Sandwich, comprenant un petit vase, un verre sur piédouche et deux verseuses aux décors émaillés. XIXe siècle.
    Dim. h: 10 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #758

    Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art deco stijl met label.

    Un vase en verre de Boom avec incrustations en dorure. Style Art-déco. Porte une étiquette.
    Dim. H: 23cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #243

    Une garniture de cheminée en verre d’opale comprenant deux vases balustre et un vase couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Estimate: € 40 / 60

  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Een netsuké “Everzwijn”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Sanglier”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #155

    Broche en platine et or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’onyx.
    Dim. 8,43 g
    Estimate: € 850 / 1000
  • #143

    Petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un jeune couple qui court dans la direction d’une bûche aux putti. Un bout d’une doigt manque.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #404
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Scène rurale”. Une eau-forte. Signée et numérotée 38/100 hors planche.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #611

    Johannis SCHNEIDEVINI, Institutionum D. Turtiniani libros, 1654. In-octavo, reliure cuir brun.
    Estimate: € 100 / 150
  • #128

    Un panier en argent décor de branches et feuillages. Marque présente.
    Dim. 61,92 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Sac à main en argent 800‰, fermoir gravé et décoré de fleurs en cloisonné.
    Dim. 128,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #26

    Een houten wandconsole in transitionstijl met één lade.

    Console en bois de style Transition ouvrant à un tiroir.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632
    Utagawa Kunisada (Toyokuni III)

    “Danjuro Ichikawa VIII, acteur”. Sceau censuré de Magone et Hama. Ed. Hayashiya Shôgorô 1853.
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 150a / 200
  • #692
    Floris Jespers

    “Portrait de femme africaine”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘55.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00