Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
SKU: 2806160785.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #785
Estimate: € 40 / 60

  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80
  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #514
    Guy Séradour
    Period: 1922 - 2007

    “Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #2

    Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #414

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #769
    Salvador Dali

    “Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
    Dim. 65 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #127

    Een meisjesbuste met pop van gebeeldhouwd wit marmer.

    Buste de fille avec poupée en marbre blanc.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #387

    Trois vases divers en cristal de Bohème taillé et coloré rouge dans la masse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #550

    Een oud houten klapladdertje. Omstreeks 1900.

    Petite échelle pliante. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #385

    Een poppenhuis met keukentje met drie popjes.

    Maison de poupées avec cuisine et trois petites poupées.
    Estimate: € 40 / 80
  • #338

    Pièce décorative en faïence verte et brune. Anse torsadée. Signée Alexander.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #107
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #693

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #198
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “La Sibylle”. Buste de femme en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #675

    Twee jardinières van Chinees porselein. Eén met barst.

    Deux jardinières en porcelaine de Chine. Une à fissure.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00