Un lot de gravures en bois, comprenant une grande et une petite console.
Dim. h: 12 76 cm
SKU: 2908170358.
Category: Hout.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #358
Estimate: € 50 / 60

  • #649

    Een gesculpteerd houten masker. Lega, D.R.Congo.

    Un masque en bois sculpté. Lega, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #267

    “Sint Jozef met kind”. Een reliëf van gesculpteerd hout. Gemonogrameerd ‘YJ’.

    “Saint-Joseph à l’Enfant”. Haut relief en bois. Monogrammé YJ.
    Dim. 37 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #441

    “Pêcheur chinois et son enfant” et “Vieillard à la pipe”. Deux sculptures en bois exotique.
    Dim. h: 35 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #123

    Een heiligenbeeld van gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw.

    Statue de saint en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #627

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque africain en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #341

    Trois angelots en bois sculpté. XIXe siècle. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #253
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Een Madonna met kind van gebeeldhouwd hout. Gesigneerd.

    Vierge à l’Enfant en bois sculpté. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #613

    Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

    Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Een paar houten meesterstukken. Een Icosaëder en een Pyramide.

    Deux pièces de maîtrise. Une Pyramide et Icosaëder.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #344

    Houten presentatiestuk, polychroom, in vorm van een butler.

    Personnage de présentation en bois polychrome.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #672

    Une canne chinoise en bois sculpté dont la poignée représente un dragon.
    Dim. L: 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    “Archange”. Sculpture en bois. Restauration à l’aile de droite.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #243

    “Johannes”. Een beeld van gebeeldouwd hout. Schade aan een vinger.

    “Saint-Jean”. Sculpture en bois. Dégât à une doigt.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 240 / 400

  • #437

    Un flacon à parfum chinois en cuivre émaillé, décor de dragons. Marque à la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #705

    Un fauteuil en cabriolet en bois sculpté et patiné blanc.
    Estimate: € 120 / 200
  • #652
    Hamadan

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 315 x 223 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #313
    Sitzendorf

    “Napoléon traverse les Alpes”. Statuette en porcelaine polychrome d’après David. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #643

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes.

    Poupée ancienne en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #775

    Une étagère à musique en noyer à quatre niveaux. Une partie de la balustrade est a réparer.
    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #106

    Een mahoniehouten tafel met gecanneleerde poten op wieltjes.

    Table en acajou aux pieds cannelés sur roulettes.
    Dim. 128 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #791

    Deux statues en porcelaine représentant deux pêcheurs chinois. Oeuvre chinoise. Marque à la base, ainsi que numérotage.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Bureau anglais à caissons, chaque fois à trois tiroirs et avec trois tiroirs en ceinture. Tablette en vachette.
    Dim. H: 75 cm B: 151 cm D: 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #764

    Een houten doosje versierd met

    en vier diverse kleine iconen. Recent werk.

    Boîte en bois décorée d’une et quatre petites icônes diverses. Travail récent.
    Dim. ± 22 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #174
    Jos Vergauwen

    “Paysage d’hiver aux chaloupes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00