Een lot iconen, waarbij vier recente kopieën en een reproductie.

Un lot d’icônes, dont quatre récentes et une reproduction.
SKU: 2602190469.
Categories: Icoon, Online Only.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 35 / 50

  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #851
    Desrosier, Limoges

    ”Orléans”. Une assiette décorative en porcelaine, décor peint à la main de la statue de Jeanne d’Arc.
    Dim. Ø: 25,5b cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #291

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #527

    Une statue africaine en ébène sculpté de différents personnages.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #736

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque en laine noué main.
    Dim. 285 x 204 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #885

    Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.

    Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.
    Estimate: € 30 / 40
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch wollen loper.

    Un couloir persan en laine noué main.
    Dim. 79 x 202 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #563

    Een Chinese wijze van gesculpteerd hout. Met metalen inwerkingen.

    Un sage chinois en bois sculpté. Finitions en métal incrusté.
    Dim. h 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #84
    J. Verswijvel

    “Landweg”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Chemin de campagne”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #867
    Alexanderwerk

    Een oude gietijzeren weegschaal.

    Une ancienne balance en fonte.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • Een paar mahoniehouten bijzettafeltjes met klapbladen en een lade.

    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #467

    Zes boeken over, door of geïllustreerd door Felix Timmermans.

    ”Six livres portant sur Felix Timmermans.
    Estimate: € 60 / 100
  • #307

    Une sonnette en bronze en forme de tête de singe décorée d’un petit singe. Technique de lavis perdue.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    Een lot van zeven boeken uit de reeks “Kunst en beschaving” van Artis-Historia: Het nabije Oosten, Perzië, Rome, Het pre-Colombiaanse Mexico, De middeleeuwen deel 1, De renaissance, Barok Alsook twee uitgaves buiten de reeks: Rubens en zijn tijd & De Vlaamse Primitieven.

    Un lot de sept livres de la collection “Art et civilisation” par Artis Historia:Le proche Orient, la Perse, Rome, Mexique pré-colombienne, le Moyen Age volume 1, la Renaissance, le Baroque. Ainsi que deux volumes hors série: Rubens et sa période & Les Primitifs Flamands.
    Estimate: € 45 / 65
  • #623

    Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.

    Une statue d’un sage chinois en pierre de lard.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00