Een lot iconen, waarbij vier recente kopieën en een reproductie.

Un lot d’icônes, dont quatre récentes et une reproduction.
SKU: 2602190469.
Categories: Icoon, Online Only.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 35 / 50

  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #851
    Desrosier, Limoges

    ”Orléans”. Une assiette décorative en porcelaine, décor peint à la main de la statue de Jeanne d’Arc.
    Dim. Ø: 25,5b cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #527

    Une statue africaine en ébène sculpté de différents personnages.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #210

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct et d’une émeraude centrale de ± 2 ct.
    Dim. 11,76 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #244

    ”Hommes qui discutent”. Huile sur panneau. Attribué à Abraham Teniers (1629 - 1670).
    Dim. 14 x 11,5 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #250

    Une broche en or blanc 18 ct en forme de branche sertie de diamants et baguettes et marquises ayant un poids total de ± 7,50 ct et de saphirs marquise ayant un poids total de ± 4,50 ct? D/G VVS-VS.
    Dim. 21,38 g l: 5 cm
    Estimate: € 7000 / 8000
  • #822
    Francis Vaes

    “Abstracte windwijzer.” Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Girouette abstraite”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 56,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #625

    Een verguld bronzen luchter met acht lichtarmen.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Estimate: € 200 / 240
  • #472

    Une série de six dessins chinois, gouache sur papier de riz.
    Dim. 14,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #453

    Un lot de huit presse-papiers à inclusion, dont deux en forme d’oiseaux. Nous ajoutons deux oeufs en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #703

    Estimate: € 50 / 80
  • #544
    Maurice De Vries

    ”Paysage désolé”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #68

    Barometer van gebeeldhouwd notenhout.

    Un baromètre en noyer sculpté.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674
    Jozef Mous

    ”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
    Dim. ± 27,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #809
    Floris Jespers

    “Landschap met Afrikaans vrouw”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage et femme africaine”. Panneau. Signé.
    Dim. 24 x 34cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00