Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
SKU: 1403170721.
Category: ivoor.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #721
Estimate: € 30 / 40

  • #521

    “Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #703

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464

    Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.
    Dim. h: 5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #443

    Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #537

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux vieillards avec une corbeille.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #543

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #880

    Paire de verres de mariage obconiques en cristal taillé incolore. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #914

    Icône russe représentant La Mère de Dieu aux trois mains. Riza argentée et partiellement émaillée.
    Estimate: € 200 / 280
  • #277

    Een lot van vier zijden sjaaltjes en een blouse bezet met kraaltjes.

    Quatre châles en soie et une blouse aux petites perles.
    Estimate: € 50 / 60
  • #1111

    Een messingen hallantaarn met een centraal lichtpunt.

    Lanterne de vestibule en laiton à une lumière centrale.
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    E. Toufin (?)

    “Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #706

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 326 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #401

    Een olifant van met leder bekleed hout.

    Un éléphant en bois garni de cuir.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #641

    Een zittende Boeddha van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Une statuette de Bouddha assis en porcelaine monochrome blanche.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #942

    Estimate: € 30 / 40
  • #318

    Deux moines lisant et un lion héraldique à l’écusson en chêne sculpté.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #944

    “Leap-frog bank”. Ancien tirelire en fonte polychrome.
    Dim. b: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00