Lot de porcelaines japonaises. Une assiette Imari à haute aile et à monture en argent (?) transformée en cendrier. Un petit et un plus grand bol Imari, le dernier marqué “Made in Occupied Japan”. Un petit vase ovoïde à décor de phénix et de prunus dans des cartouches. Une assiette à dessert finement décorée de paons et d’autres oiseaux entre des fleurs (cheveu), marquée Arita. Epoque Mei-ji.
SKU: 2806160493.
Categories: Collectie Siervoorwerpen, Porselein.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #493
Estimate: € 60 / 80

  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #782

    Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

    Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #558

    Vase boursiforme en bronze cloisonné. Le dessus et le bas à décor en nid d’abeille. Marque en relief sous la base référant à la dynastie Ming. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50

  • #3

    Twee bronzen beeldjes van een Oosterse dienaar met schaal.

    Deux statuettes en bronze de servants orientaux avec plateau.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #378

    Service à thé et à café en cuivre argenté comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait sur présentoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #471

    Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #255
    Borsari en Bourjois

    Een eau de parfum van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.

    Eau de parfum de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #196

    Bureau en bois de placage de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, tablette en vachette, montures en bronze.
    Dim. h: 79 x 161 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #130

    Een halssnoer van grote en kleine witte parels met zilveren slot.

    Collier de grandes et de petites perles blanches. Fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 400
  • #669

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et galvanoplastie comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #61

    Paire de chopes à bière en faïence bleue et blanche dont une à couvercle en étain. Fabr. Stevens, Bruxelles. Vers 1820.
    Estimate: € 80 / 100
  • #200

    Collier de quatre rangées de perles alternant avec de l’or blanc et avec pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #46

    Un piédestal avec entretoise, décoré avec des bas-reliefs avec fleurs en cuivre jaune.
    Dim. b: 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #559

    Assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome d’enfants jouant. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #568

    Een waterpijp van glas met handgeschilderde versieringen. Tunesië.

    Narguilé en verre aux décorations peintes à la main. Tunisie.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00