Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.
SKU: 1403171095.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1095
Estimate: € 25 / 40

  • #825

    Lot de verreries anciennes comprenant une boîte ovoïde, deux verres et un carafon aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #991

    Milieu de table au pied en métal argenté à coupe en cristal et vase flûté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Un lot comprenant une carafe bleue, deux vases mauves et un vase incolore, ce dernier marqué Val St. Lambert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #794

    Paire de petits vases en cristal à décor incolore de fauves et de végétations sur fond rouge.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1060

    Service de verres en cristal taillé incolore. Nous ajoutons sept verres aux pieds verts et six flûtes à champagne incolores.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1098

    Deux candélabres à deux lumières aux pendeloques en cristal dont un en bronze décoré d’une plaquette satinée, l’autre en cristal de Bohème.
    Dim. h: 35 & 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #218
    Lalique, France

    Un ensemble de quatre oiseaux en cristal satiné. Marqué.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #247
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers en cristal. Marqués.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #744

    Flacon en cristal taillé coloré mauve dans la masse et partiellement doré. Nous ajoutons un vase en cristal vert.
    Dim. h: 49 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #797

    Een lot van vier verschillende vazen van gesatineerd glas met reliëfdecors.

    Un lot de quatre vases en verre satiné, décor en relief.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1015

    Un lot de verrerie satiné, comprenant une coupe et trois vases, dont deux avec un décor de feuillages et un décoré de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #968

    Een vaas van meerkleurig glaspasta naar Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome d’après les exemples de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #815

    Service de verres en cristal taillé incolore comprenant des coupes à champagne, des verres à vin rouge et blanc et des verres à apéritif. Complet pour six personnes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1090

    Lot de verre satiné comprenant un plat décoré de poissons de la marque Verlys France, deux cendriers dont un porté par trois chevaux et l’autre à décor d’une bacchanale, une statuette de la Sainte Vierge et un petit plat rond.
    Estimate: € 30 / 50
  • #812

    Vase en verre sur pied à décor doré et peint à la main aux fleurs. Dégât à la base. Nous ajoutons deux vases incolores soufflés à la bouche.
    Dim. h: 34 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #3

    Un lot en verre satiné comprenant cinq plaquettes avec un décor de poissons en relief. Nous ajoutons un soliflore dans le même style.
    Estimate: € 30 / 40
  • #958

    Een moderne glazen vaas met een groen spiraaldecor.

    Vase moderne en verre à décor de spirales vertes.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #404

    Een lot kleurloos kristal, bestaande uit een vaas, een coupe en een kaasstolp.

    Un lot comprenant un vase, une coupe et une cloche à fromage en cristal incolore.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1045

    Vase en verre à décor peint à la main aux feuilles de châtaignier. Signé Léo. Période Art Nouveau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #880

    Paire de verres de mariage obconiques en cristal taillé incolore. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1080

    Een lot diverse vazen van kleurloos kristal.

    Lot de vases divers en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1005
    Val St. Lambert

    Een karaf en een kandelaar van geslepen kristal.

    Une carafe et un chandelier en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #844

    Garniture de toilette trois pièces en cristal polychrome comprenant une boîte, un vaporisateur et un flacon.
    Estimate: € 30 / 40

  • #584
    Salvador Dali

    Une chromographie sur porcelaine d’après une oeuvre de Dali - “ Les chevaux Daliniens”. Numéroté 218/490. Ed. Artco, France.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #587

    Deux brûle-parfum en porcelaine blanche et bleue, décoration de dragons.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #848
    Meissen

    Ensemble de porcelaines polychrome comprenant un vase, un soliflore et un panier ajouré sur présentoir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #493

    Een Afrikaanse speer. Tweede helft XXe eeuw. Tanzania.

    Lance africaine. Deuxième moitié du XXe siècle. Tanzanie.
    Dim. l: 155 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #840

    Ensemble de trois pièces en bronze dont un pot sur trois pieds et à décor en relief, une cloche d’église et un aquamanile anthropomorphe à l’inscription “Deus et Lumen MDLXXV”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1022

    “Dame au chapeau près d’une souche d’arbre” et “Jeune femme à la robe”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619
    Salvador Dali

    Une chromographie sur porcelaine d’après une oeuvre de Dali - série “Les chevaux Daliniens”. Numéroté 218/490. Ed. Artco, France.
    Estimate: € 200 / 240
  • #365

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± ,30 ct et d’un rubis central de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #597

    Paire de petites gourdes Paktong. Marques en dessous. Vers 1920.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #945

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1054
    Capodimonte

    Lampadaire en laiton orné d’un groupe en biscuit blanc représentant trois enfants autour d’un feu. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00