Dim. H: 3-22 cm
SKU: 3101230318.
Categories: Glas, Kristal.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 40 / 60

  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #634
    Daum, Nancy

    Designcoupe van kleurloos kristal, onderaan gemerkt.

    Coupe design en cristal incolore, marquée en bas.
    Dim. h21cm x h36cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #257
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, groen in de massa. Draagt sticker.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Avec étiquette.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267
    Val Saint Lambert

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal. Draagt sticker.

    Vase en cristal taillé incolore. Avec une étiquette.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Lot de quatre cruches en verre incolore, l'une à motif de diamant taillé et l'autre marquée par Marimekko (Finlande).
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #234
    L. Trezel

    Ensemble de deux vitraux Art Nouveau à décor en relief de fleurs. Daté 1906 (documentation jointe).
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #370
    Cordon Noir

    Une parure d'hématite, de cristal de roche et de plaque comprenant un collier, un bracelet et deux paires de boucles d'oreilles assorties. Avec certificat et dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #635
    Murano

    lot 3 Murano Clowns, h32cm, h26cm, h22cm, divers kleurenpatroon.

    lot 3 Clowns Murano, h32cm, h26cm, h22cm, diverses couleurs.
    Dim. H: 23-33 cm
    Estimate: € 75 / 95
  • #317

    Een kelkvaas van geslepen kristal, rood in de massa.

    Un vase calice en cristal taillé, rouge dans la masse.
    Dim. h 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #277

    Een bonbonnière in twee delen van geslepen kleurloos kristal.

    Une bonbonnière en deux parties de cristal incolore taillé.
    Dim. h 13,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Une table basse en bois dur sculpté avec six chaises. La tablette décorée d'une scène de guerre sculptée sous verre.
    Dim. Tafel H: 52 cm Stoel H: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692

    Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.

    Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.
    Dim. h: 13 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #628

    Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.

    Un modèle pour un belvédère d'après un dessin de 1867.
    Dim. h 45cm x Ø 23cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #247

    Twee glaspasta vazen, waarvan één ontwerp “Tip Gallé” en één ontwerp van Carly.

    Deux vases en pâte de verre, un design "Tip Gallé" et un design de Carly.
    Dim. h34,5cm x Ø13cm & h24cm x Ø12cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #233
    Val Saint Lambert Belgique

    Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.

    Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».
    Dim. h17,5cm x Ø9cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #625
    Val Saint Lambert

    Lot van 3 kristallen vaasjes, onderaan gemarkeerd “Val Saint Lambert”.

    Lot de 3 vases en cristal, marqué "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h 15cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #97

    Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.
    Dim. h47cm x Ø22cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #641
    Val Saint Lambert

    Lot de deux vases en cristal taillé incolore. Vase flûte signé en bas.
    Dim. H: 23-28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #667

    Lot composé de 2 coupes à fruits en verre rouge et de 2 vases verts avec dessin de fleurs. 1 bol/vase bleu-rouge.
    Dim. h 17 cm x Ø 17 cm, h 22,5 cm x Ø 9 cm, h 9 cm x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #25

    Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46

    Meuble d'appoint anglais. Bois d'acajou. Tiroir en bas, légers signes d'utilisation.
    Dim. h57cm x b45cm x d45cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Paire de chaises anciennes en noyer, décorées de bandes marquetées.
    Dim. H: 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #539
    M. Wallaert

    “Man met hoed”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    "L'homme au chapeau". Lithographier. Signé et E.A. à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 51 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #575

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,52 ct.
    Dim. 2,58 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #266

    Armstoel in Lodewijk XVI-stijl, wit gestoffeerd, houten frame.

    Fauteuil de style Louis XVI, tapissé blanc, structure en bois.
    Dim. h85cm x b62cm x l56cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #216

    Une chaise d'appoint rustique en chêne avec des pieds tournés et une entretoise croisée. XVIIIème siècle.
    Dim. H.86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367

    Beeldje van een officier te paard, gemarkeerd “Bertrand” .

    Figurine d'officier à cheval, marquée "Bertrand".
    Dim. h26cm x b22cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #527

    “Lopende panter”. Een modern beeld met zwarte glasfragmenten op gips (?)

    Panthère courant. Une sculpture moderne avec des fragments de verre noir sur plâtre (?)
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #101
    Cristal de Boheme

    Une paire de chandeliers à deux lumières richement détaillés avec un décor peint en blanc et des calices rouges.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126

    Une horloge de parquet du XIXe siècle. Noyer sculpté. Avec un mouvement de Wilhelmus Wessels 'Orlogiemaeker à Gelen'. En état de marche.
    Dim. h 266 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #60

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00