Dim. H: 3-22 cm
SKU: 3101230318.
Categories: Glas, Kristal.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 40 / 60

  • #257
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, groen in de massa. Draagt sticker.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Avec étiquette.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #277

    Een bonbonnière in twee delen van geslepen kleurloos kristal.

    Une bonbonnière en deux parties de cristal incolore taillé.
    Dim. h 13,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #97

    Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.
    Dim. h47cm x Ø22cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641
    Val Saint Lambert

    Lot de deux vases en cristal taillé incolore. Vase flûte signé en bas.
    Dim. H: 23-28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #233
    Val Saint Lambert Belgique

    Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.

    Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».
    Dim. h17,5cm x Ø9cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #635
    Murano

    lot 3 Murano Clowns, h32cm, h26cm, h22cm, divers kleurenpatroon.

    lot 3 Clowns Murano, h32cm, h26cm, h22cm, diverses couleurs.
    Dim. H: 23-33 cm
    Estimate: € 75 / 95
  • #628

    Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.

    Un modèle pour un belvédère d'après un dessin de 1867.
    Dim. h 45cm x Ø 23cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Une table basse en bois dur sculpté avec six chaises. La tablette décorée d'une scène de guerre sculptée sous verre.
    Dim. Tafel H: 52 cm Stoel H: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #247

    Twee glaspasta vazen, waarvan één ontwerp “Tip Gallé” en één ontwerp van Carly.

    Deux vases en pâte de verre, un design "Tip Gallé" et un design de Carly.
    Dim. h34,5cm x Ø13cm & h24cm x Ø12cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #317

    Een kelkvaas van geslepen kristal, rood in de massa.

    Un vase calice en cristal taillé, rouge dans la masse.
    Dim. h 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #370
    Cordon Noir

    Une parure d'hématite, de cristal de roche et de plaque comprenant un collier, un bracelet et deux paires de boucles d'oreilles assorties. Avec certificat et dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #267
    Val Saint Lambert

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal. Draagt sticker.

    Vase en cristal taillé incolore. Avec une étiquette.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #625
    Val Saint Lambert

    Lot van 3 kristallen vaasjes, onderaan gemarkeerd “Val Saint Lambert”.

    Lot de 3 vases en cristal, marqué "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h 15cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #634
    Daum, Nancy

    Designcoupe van kleurloos kristal, onderaan gemerkt.

    Coupe design en cristal incolore, marquée en bas.
    Dim. h21cm x h36cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.

    Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.
    Dim. h: 13 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #667

    Lot composé de 2 coupes à fruits en verre rouge et de 2 vases verts avec dessin de fleurs. 1 bol/vase bleu-rouge.
    Dim. h 17 cm x Ø 17 cm, h 22,5 cm x Ø 9 cm, h 9 cm x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #234
    L. Trezel

    Ensemble de deux vitraux Art Nouveau à décor en relief de fleurs. Daté 1906 (documentation jointe).
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #697

    Lot de quatre cruches en verre incolore, l'une à motif de diamant taillé et l'autre marquée par Marimekko (Finlande).
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130

  • #158
    Victor Paillard & Romain, Paris

    Dim. H. 69 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #309
    Julien Severin

    Lot de trois eaux-fortes : « Dorpszicht », « Zaal Akos, Sint-Niklaasplaats Antwerpen ». & "Paysage agricole". signées à l'extérieur de la planche.
    Dim. 66 x 52, 45 x 28 & 41 x 32,5 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #248

    Christ en croix, statuette en bronze dans un cadre ovale, couverture en velours. XIXème siècle.
    Dim. h27cm x b21cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #165

    Une bague cocktail en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids total de +- 1 ct.
    Dim. 5,10 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #660

    Metalen vintage gynaecologiebank, verstelbaar.

    Divan de gynécologie vintage en métal, réglable.
    Dim. h83 x l182 x b49,5cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #402
    Fabian

    “Nar”. Zeefdruk. Genummerd 2263/3000 buiten de plaat.

    "Fou du roi". Sérigraphie. Numérotée 2263/3000 hors planche.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #446
    Kelim

    Une longue bande de bordure de tente avec un motif géométrique. Iran, début du 20e siècle.
    Dim. ca 25 m x 29 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #124
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoevezicht met waterput”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    "Vue ferme avec puits". Huile sur toile, signée.
    Dim. h63,5cm x 88,5cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #455

    Een 24 karaats geelgouden ring bezet met een jade langwerpige steen.

    Une bague en or jaune 24 carats sertie d'une pierre allongée en jade.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #655

    Een set van twee dokterstasjes in bruin leer met messingen sluitingen.

    Lot de deux trousses de médecin en cuir marron avec fermetures en laiton.
    Dim. L 42 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00