SKU: 2410170373.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #373
Estimate: € 40 / 60

  • #31

    Lot de verrerie du XIXe siècle comprenant une boîte et deux bols à décor émaillé dans le style Mary Gregory et un vase cylindrique à monture en cuivre. Et une boîte à pilules à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 3 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #318
    Daum, France

    Candélabre en cristal incolore à deux bras. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #371

    Lot de verrerie dans le style Mary Gregory comprenant une chope couverte à monture en étain, une tasse et une boîte à bijoux à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 9 - 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #287
    Val St. Lambert

    Un seau à champagne en cristal taillé incolore. Porte une marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #351

    Lot de verres Boston et Sandwich, comprenant un petit vase, un verre sur piédouche et deux verseuses aux décors émaillés. XIXe siècle.
    Dim. h: 10 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #57

    Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #338
    Val St. Lambert

    Lot de cinq verres rouge et cinq verres verts en cristal taillé. Un éclat.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #303

    Un lot de trois vases en cristal incolore. Marques: Daum, Sèvres et Costa Boda.
    Dim. h: 16 - 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #37

    Petit vase en verre au col doré. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #28

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    Een coupe van geslepen kristal, deels mauve gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé. Partiellement colorée mauve dans la masse.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #293

    Grote schenkkan in okerglas met planten motief en tinnen deksel.

    Une grande verseuse en verre de couleur ocre avec motifs de plantes et un couvercle en étain.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #47
    Val St. Lambert

    Een zeshoekige asbak van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Cendrier hexagonal en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #740

    Een vaas van rood glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefleurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Estimate: € 30 / 50
  • #758

    Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art deco stijl met label.

    Un vase en verre de Boom avec incrustations en dorure. Style Art-déco. Porte une étiquette.
    Dim. H: 23cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #243

    Une garniture de cheminée en verre d’opale comprenant deux vases balustre et un vase couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Een grote vaas van roze Muranoglas. Jaren ‘50.

    Un grand vase en verre rose de Murano. Années ‘50.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #367
    Val St. Lambert

    Een vaas van mauve kristal. Jaren ‘50.

    Vase en cristal mauve. Années 50.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #771

    Coupe in halfkristal, paarse kleur.

    Une coupe en semi-cristal de couleur mauve.
    Dim. L: 43 cm; B:21cm; H: 11 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #315

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en twee saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 2,50 ct.

    Une paire de boucles d’oreille en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et deux saphirs ayant un poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 4,68 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #322
    Lucien Maxime Roubinet
    Period: °1926

    “Alpendorp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “ Village des Alpes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #613

    Guglielmo BLACKSTONE, Comentario sul Codice Criminale d’inghilterra, Buccinelli Milano, 1813, 2 delen In het Italiaans. In-octavo, papieren band.

    Guglielmo BLACKSTONE, Comentario sul Codice Criminale d’inghilterra, Buccinelli Milano, 1813, 2 vol.En italien. In-octavo, Reliure papier.
    Estimate: € 100 / 150
  • #312
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vue sur les bois”. Huile sur panneau. Signé, et daté au verso 1901.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    B. MILLETOT, Traiete du delict commun, Dijon, 1615. In-12mo, bande en parchemin.
    Estimate: € 300 / 400
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #256

    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683

    Lot varié de livres du XIXe siècle. Comprenant e.a. l’oeuvre complète de Lord Byron en quatre volumes, francophone. Un dictionnaire des Pays-Bas de 1886; deux oeuvres par Busken Huet etc. Bonne reliure, bon état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #164

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Sadaj.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #702
    René Veris
    Period: °1940

    “Morbide 4e état”. Une eau-forte, épreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #138

    “Fruit défendu”. Bronzen beeld naar August Moreau.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00