Een lot kunstboeken: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. In twee delen. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Twee Engelstalige uitgaven.

Un lot de livres en relation avec l’Art: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.
SKU: 2105190091.
Category: Boek.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 50 / 60

  • #117

    ”Het officieel gedenkboek van de Algemene Wereldtentoonstelling te Brussel 1958”. Volumes 1 -6.
    Estimate: € 120 / 1809
  • #428
    Liebig

    Drie oude chromo-albums.

    Trois albums chromo.
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    “L’album de la Guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.

    ”l’Album de la Guerre 1914 -1919”. Edition 1927.
    Estimate: € 55 / 60
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #77

    Een lot boeken ivm fotografie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. In twee delen. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.

    Un lot de livres en relation avec la photographie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. En deux volumes. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #13

    ”Fotografie en realisme in de 19de eeuw. Antwerpen: de oudste foto’s 1847 - 1880”. H. Van Goethem. Pandora.
    Estimate: € 25 / 35

  • #123

    Une maquette marine faite main d’un clipper du XIXème siècle.
    Dim. l: 83 h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #709

    Deux fauteuils et deux fauteuils cabriolet, style Louis XVI, bois à patine dorée. XIXème siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #259

    Un miroir richement décoré et doré. Restaurations.
    Dim. 94 x 123,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #860

    Une bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et une topaze de ± 10 ct.
    Dim. 14,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #308
    Fidelio, Napoli

    Een mandoline, afgewerkt met schildpad.

    Une mandoline, finitions en tortue.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #46

    Een notenhouten bergère in Régencestijl.

    Une bergère en noyer style Régence.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #489

    Een paar blauw en witte Delftse tegels in ronde lijstjes.

    Deux carreaux bleu et blanc de Delft ronds encadrés.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #317

    Six assiettes et un plat en faïence, décor doré et polychrome sur fond noir.
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #192
    Johann Joseph Hartmann
    Period: 1753 - 1830

    ”Vue sur l'île Saint-Pierre, lac de Bienne”. Gouache sur papier. Ecriture en dessous: ‘Peint par Hartmann à Bienne 1791’.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #146

    Een eikenhouten tinkast met onderaan drie laden en drie deuren.

    Un vaisselier en chêne à trois tiroirs et trois portes dans la partie basse.
    Dim. h: 199 cm x l: 165 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763

    Een lot van drie poppen, waarbij twee Thaise en één met porseleinen hoofdje.

    Un lot de trois poupées, dont deux thaïs et une avec une tête en porcelaine.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00