Un lot de médailles et d’épingles(+- 30). La plupart en relation avec la Première Guerre Mondiale et Albert I. Également trois billets de 1 et de 2 francs belges de 1914, 1915 et 1920. Aussi un disque d’une géode et une ancienne fourchette en argent Delheid 1815 - 1832.
SKU: 1012190003.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 30 / 40

  • #788

    Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.

    Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #775

    Een eikenhouten staande klok met handbeschilderde wijzerplaat.

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran peint à la main.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Un Guanyin en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #276

    Een sobere gefineerde rechthoekige eettafel. Verlengbaar.

    Une table dînatoire rectangulaire en bois de placage sobre. A rallonges.
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    Jules De Bruycker

    “St-Severin, Parijs”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”St. Séverin, Paris”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 20,5 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #361

    Un lot de sept albums Lindner Falzlos de timbres postes belges à partir de 1849. Contenant de jolies séries et quelques FDC anciens.
    Estimate: € 300 / 400
  • #678

    Een Afrikaans houten deurslot. Bambara, Mali.

    Une serrure en bois africain. Bambara, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #357

    Een wassen Madonna met kind en een verzilverd kruisbeeld. Beide onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire et crucifix en métal argenté. Sous cloches.
    Dim. h: 41 & 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #401
    Royal Boch

    Un ours assis en faïence blanche monochrome d’après une oeuvre par Rik Delrue.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #450

    “La chasse au lion”. Miniature en nacre sculpté. Travail des Indes.
    Dim. 7 x 14,5 cm 56,40 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #639

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Estimate: € 360 / 400
  • #397

    Een doofpot van ijzer en messing.

    Un étouffoir en fer et laiton.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00