Lot de faïences polychromes dont quatre chiens dont deux en Royal Doulton et un en Beswick, un Churchill peignant etc.
SKU: 2806160343.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #343
Estimate: € 40 / 60

  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een figuur met kruik van terracotta. Venezuela.

    Personnage à la cruche en terre cuite. Venezuela.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.
    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #298

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #383
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    Un lot de faïences bleues et blanches comprenant des petits vases Delft - Maastricht.
    Estimate: € 25 / 40
  • #681

    Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.

    Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.
    Estimate: € 50 / 80
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een lot van drie Zuid-Amerikaanse beeldjes van terracotta.

    Lot de trois statuettes sud-américaines en terre cuite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #427
    Royal Doulton & Co.

    “The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #158
    Victoria ware

    Grand jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans la ville. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #546

    Een paar nachtkastjes met één lade in art deco-stijl.

    Une paire de tables de nuit avec un tiroir de style Art Déco.
    Estimate: € 400 / 500
  • #599

    Een hanglantaarn van brons en glas, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze et verre décoré de noeuds.
    Estimate: € 20à / 220
  • #136

    Buffet en chêne ouvrant à quatre tiroirs et deux portes pleines. Style Louis XV.
    Dim. b: 216 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #807
    Franklin Mint

    Cinq modèles de voitures anciennes comprenant une Bugatti, une Alvis, une Rolls Royce, une Packhard et une Mercedes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #777

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #507

    Lot de porcelaines polychromes. Petite boîte rectangulaire imitant la Compagnie des Indes avec blason et décor de fleurs, de frises dorées et des encadrements en blanc sur blanc. Marque Limoges France et avec une pastiche des marques impériales chinoises. Une assiette à décor de fleurs d’après la famille rose. Trois assiettes aux initiales C.M. dorées d’après les porcelaines de Meissen. Un récipient aux bords argentés (réparé). Poinçon français.
    Estimate: € 30 / 40
  • #310

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,20 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #413

    Twee boekensteunen van brons en hout in de vorm van zittende farao’s.

    Deux serre-livres en bronze et bois en forme de pharaons assis.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #482

    Boîte à poudre en filigrane de vermeil et ornée d’un blason émaillé à la couronne de duc. Au verso: “Modelo rgistrado N2182”
    Dim. 38, 92 g
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00