Lot de porcelaines allemandes polychromes comprenant deux groupes représentant un couple du XVIIIe siècle et deux serre-livres en forme d’une fille et d’un garçon.
Dim. h: 14 cm
SKU: 2908170303.
Category: Porselein.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 60 / 80

  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #273
    Limoges

    Paire de vases couverts en porcelaine aux décors romantiques dans des cartouches entourées de dorures sur fond bleu cobalt. Montures en cuivre. Dans le style de Sèvres. Avec marque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #21

    Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #657

    Une tasse en porcelaine chinoise sang-de-boeuf. Marque et référence de l’Empereur Siuan-To.
    Dim. Ø 8,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #567

    Chinese porseleinen plaquette met decoratie van vogels en planten.

    Une plaquette en porcelaine chinoise, décor de plantes et oiseaux.
    Dim. Ø 27,5 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #475

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne , la tête et mains sont en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #773

    Un service à thé en porcelaine blanche et bleue, décor de paysages anglais, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses et sous tasses et six assiettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749
    Royal Kentucky

    Un service à thé en porcelaine polychrome, décor Satsuma, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses avec sous tasses et six assiettes. marque à la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #671

    Een coupe van kanton porselein.

    Une coupe en porcelaine canton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #651

    Een bakschaal van meerkleurig porselein in de vorm van een kip.

    Une terrine en porcelaine polychrome en forme de poule.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Une coupelle en porcelaine famille rose, décor de coq sur un rosier.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #647

    Deux coupes sur pied en porcelaine. Famille rose et poudre bleue. Une coupe présente un dégat au bord. Marquées.
    Dim. L 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #402

    Suite de huit tasses et soucoupes en porcelaine bleue et dorée dans le goût de Limoges. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #661

    Une jardinière en porcelaine chinoise avec un décor de scènes ménagères et un Guan Yin dans une fenêtre.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #780

    Une petite armoire d’appoint sobre avec une porte sphérique en dessous du tiroir. Première partie XXième siècle.
    Dim. 94 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #191
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Couple amoureux”. Groupe en bronze à patine brune. Signé et avec cachet “fonderie Woerffel, St-Petersbourg”.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #791

    Deux statues en porcelaine représentant deux pêcheurs chinois. Oeuvre chinoise. Marque à la base, ainsi que numérotage.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #454

    Deux scrolls chinois anciens. Un sur soie à décor de tigres dans un paysage, l’autre aux branches fleuries. Aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. l: 383 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #310
    Chopard

    Montre de dame en platine et son bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 17,84 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #158

    Une girandole en bronze doré à huit bras, pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #145

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis centrale de ± 0,50 ct. et de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #774

    Trois icônes: Jean le théologien, le Christ en Archange et l’archange Michel. Travail contemporain.
    Dim. ± 21 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #715

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.

    Dim. 73 x 82 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00