Un lot de porcelaine polychrome et dorée, comprenant deux assiettes de décoration et un vase de Limoges ainsi qu’un plat de Karlsbad. Tous signés.
SKU: 2602190853.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #853
Estimate: € 35 / 45

  • #695

    ‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Crédit Communal 1985 - 1996. 26 vol., Trois en Néerlandais, les autres en Français. Couverture rigide et couvertures de protection en très bon état.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #395

    Een lot van zeven boeken uit de reeks “Kunst en beschaving” van Artis-Historia: Het nabije Oosten, Perzië, Rome, Het pre-Colombiaanse Mexico, De middeleeuwen deel 1, De renaissance, Barok Alsook twee uitgaves buiten de reeks: Rubens en zijn tijd & De Vlaamse Primitieven.

    Un lot de sept livres de la collection “Art et civilisation” par Artis Historia:Le proche Orient, la Perse, Rome, Mexique pré-colombienne, le Moyen Age volume 1, la Renaissance, le Baroque. Ainsi que deux volumes hors série: Rubens et sa période & Les Primitifs Flamands.
    Estimate: € 45 / 65
  • #371

    Een houten beeld van een vrouw. Yoruba (Nigeria).

    Une statue en bois d’une femme. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 68,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #898

    Een lot kunstboeken: - “Aspecten van de Belgische kunst na ‘45”. Ed. Snoeck, 2005. - “Henri de Braekeleer”. Van Oest, 1923. Franstalig. - “Le peintre graveur illustré”. 19e deel. Paris, 1925. - “Vlaamse kunst - Tweede boek”. Paleis der Academiën. Brussel, 1960. - “Peintres Belges contemporaines”. Ed. Lumière. - “Palette et paroles”. Ed. Dricot, 1995. - “Dessins de la vie Juive”. Ed. Le Triangle, 1934. - “L’Imprimerie et les métiers graphiques”. Parijs, 1947. - “ Teekeningen van Vlaamsche meester(..)

    Un lot de livres portant sur l’art: - “Aspecten van de Belgische kunst na ‘45”. Ed. Snoeck, 2005. - “Henri de Braekeleer”. Van Oest, 1923. En français. - “Le peintre graveur illustré”. 19e deel. Paris, 1925. - “Vlaamse kunst - Tweede boek”. Paleis der Academiën. Bruxelles, 1960. - “Peintre Belges contemporaines”. Ed. Lumière. - “Palette et paroles”. Ed. Dricot, 1995. - “Dessins de la vie Juive”. Ed. Le Triangle, 1934. - “L’Imprimerie et les métiers graphiques”. Paris, 1947. - “ Tekeningen van Vl(..)
    Estimate: € 70 / 100
  • #183
    Louboutin

    Een lederen avondtasje.

    Un sac de soir Louboutin.
    Estimate: € 320 / 380
  • #218

    ”Christophe Plantin - Imprimeur Anversois”. Max Rooses. Ed. Van Dieren. Anvers, 1883. Reliure en cuir doré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #233

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #375

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une turquoise centrale de ± 10 ct.
    Dim. 6,84 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #596

    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546

    Een Koedoeschedel op houten muurplaat.

    Un crâne de Koudou sur un panneau mural en bois.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #278

    Deux petites ombrelles, dont une avec de la broderie et un manche en bois polychrome en forme de rose et l’autre à décor floral émaillé.
    Dim. 98 & 93 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #95

    Une chaîne en or rose 18 ct et pendentif en or blanc et rose serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00