Lot d'instruments de mesure et d'expériences (y compris les hémisphères de Magdenburg) et une longue vue.
Dim. H: 3-25 cm
SKU: 3101230334.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 80 / 100

  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #3
    Delfts blauw

    Assiette bleu de Delft, poinçonnée 1653-1953 à décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. Ø29cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #363

    Een instructief rekje met 15 houtsoorten.

    Une étagère instructive avec 15 échantillons de bois.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #694

    Petit socle en bois à décor sculpté dans la tablette sous verre. Têtes de dragon sur les coins. Travail chinois.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #448

    Vase en porcelaine de Chine, quadrangulaire, figurant 4 personnages avec divers textes, marquage en bas.
    Dim. h42,5cm x b15cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #264
    Alphonse Mora
    Period: 1892-1969

    “Boer met paard en kar”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Fermier avec cheval et charrette. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #140

    Een 18 karaats witgouden ring bezet met kleine briljantjes en een parel.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de petits diamants et d'une perle.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #636

    Une table basse rectangulaire en bois exotique sculpté avec plateau ajouré et deux tiroirs. Travail indien.
    Dim. 56 x 106 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #346

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #310

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00