Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant trois statuettes et deux cadres à photos en forme d’une couple romantique. Nous ajoutons quatre bouquets de fleurs en porcelaine.
SKU: 0202160313.
Category: Biscuit.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 30 / 50

  • #243

    “Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #717

    “Vénus et Cupidon”. Groupe en biscuit monochrome blanc, sous un baldaquin en cuivre jaune et verre de style Louis XVI. Nous ajoutons deux groupes en biscuit représentant un couple de paysans avec leur char à cheval.
    Estimate: € 60 / 100
  • #123

    Vase en biscuit polychrome en forme d’une fille téléphonant. Marque sous la base.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #443

    Putto aux corbeille de fleurs. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque au verso et signature. D’après l’oeuvre de Bohumil Rezi.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618

    Théière en biscuit monochrome blanc, richement décoré de branches fleuries. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 37 x 34 x 25 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #83
    Capodimonte

    Lot varié de biscuits polychromes. Marque avec une lettre N couronnée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #617

    Théière impressionnante en biscuit monochrome blanc décoré de branches fleuries et de végétation. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 36 x 50 x 33 cm
    Estimate: € 500 / 600

  • #782

    Twee ovale spiegels van notenhout.

    Deux miroir ovales en noyer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #164
    Emile Heremann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #309
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #251

    Cafetière en métal argenté de style Empire. Trois pieds volutes, bec en forme de tête d’animal. Manche en bois noirci. Vers 1900. Charnière du couvercle à réparer.
    Dim. H. 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #700
    Cacharel Amor pour Homme

    Vaporisateur d’eau de toilette de 125 ml et un gel douche de 200 ml dans un emballage spécial.
    Estimate: € 50 / 100
  • #38
    Christofle

    Lot de cinq pièces de collection en métal argenté dessinées par Christian Lacroix. Avec marques.
    Estimate: € 20 / 25
  • #777

    Paire de vases Imari en porcelaine polychrome avec vert et jaune à côté des rouille et bleu traditionnels. De forme balustre, rétrécissement vert le haut au col évasé. Motif de fleurs dans des surfaces asymétriques. Japon, XIXe siècle.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    Pendentif en or jaune et blanc 18 ct serti d’une tête de Méduse et de pierres de fantaisie.
    Dim. 22,63 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #311
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés verts comprenant un soliflore et trois vases différents. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 100 / 150
  • #210

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’un solitaire de ± 0,38 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #117

    Deux coupes en cristal taillé incolore. La plus grande aux pieds en cuivre jaune, l’autre sur piédouche en bronze et ornée de deux cygnes.
    Dim. h: 37 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00