Een lot opaalglas, bestaande uit viuer verschillende vazen met handgeschilderde decors.

Lot d’opalines comprenant quatre vases différents aux décors peints à la main.
SKU: 1403170038.
Category: Glaswerk.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #38
Estimate: € 25 / 35

  • #797

    Een lot van vier verschillende vazen van gesatineerd glas met reliëfdecors.

    Un lot de quatre vases en verre satiné, décor en relief.
    Estimate: € 60 / 100
  • #958

    Een moderne glazen vaas met een groen spiraaldecor.

    Vase moderne en verre à décor de spirales vertes.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #327
    Lalique, France

    Flacon à parfum sphérique en verre incolore à décor de petites étoiles. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #824

    Paire de vase en opaline bleue et blanche à décor de fleurs peintes à la main. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1095

    Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.
    Estimate: € 25 / 40
  • #1083

    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #1038

    Trois vases en verre de Boom, dont un en vert, un en bleu et un doré.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1045

    Vase en verre à décor peint à la main aux feuilles de châtaignier. Signé Léo. Période Art Nouveau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #968

    Een vaas van meerkleurig glaspasta naar Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome d’après les exemples de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #812

    Vase en verre sur pied à décor doré et peint à la main aux fleurs. Dégât à la base. Nous ajoutons deux vases incolores soufflés à la bouche.
    Dim. h: 34 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1090

    Lot de verre satiné comprenant un plat décoré de poissons de la marque Verlys France, deux cendriers dont un porté par trois chevaux et l’autre à décor d’une bacchanale, une statuette de la Sainte Vierge et un petit plat rond.
    Estimate: € 30 / 50
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #864

    Deux pique-fleurs en verre satiné dont un incolore en forme d’un porteur d’eau, l’autre bleu clair en forme de fille aux fleurs, qui sert également comme boîte.
    Dim. h: 22 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #825

    Lot de verreries anciennes comprenant une boîte ovoïde, deux verres et un carafon aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #878

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #821

    Een kom van paars glaspasta, de onderzijde gesatineerd.

    Un bol en pâte de verre en mauve, dessous satiné.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #778

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #81

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1015

    Un lot de verrerie satiné, comprenant une coupe et trois vases, dont deux avec un décor de feuillages et un décoré de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #1071
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore et un autre en verre gris-vert. Les deux avec marque.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #3

    Un lot en verre satiné comprenant cinq plaquettes avec un décor de poissons en relief. Nous ajoutons un soliflore dans le même style.
    Estimate: € 30 / 40

  • #108

    Paire de cruches allongées en faïence belge polychrome à décor d’un homme et d’une femme de qualité.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #911

    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #49

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.
    Estimate: € 40 / 50
  • #170

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor famille noire de coqs et de fleurs. Sous la base marque de dynastie de Kangxi entourée de deux cercles concentriques en bleu sous couverte.
    Estimate: € 500 / 600
  • #696

    Een vierdelige houten paravent.

    Paravent à quatre ventaux.
    Dim. h: 171 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #434
    E. Toufin (?)

    “Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Albert Saverys

    Dim. 48 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #538

    Un vendeur de fruits. Ivoire japonais, XIXième. Marqué en dessous.
    Estimate: € 250 / 400
  • #374
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Landschap met watermolen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin à eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34,5
    Estimate: € 100 / 140
  • #619
    Salvador Dali

    Une chromographie sur porcelaine d’après une oeuvre de Dali - série “Les chevaux Daliniens”. Numéroté 218/490. Ed. Artco, France.
    Estimate: € 200 / 240
  • #490
    Lima

    Petit sac à main et deux colliers aux petits sacs et un sac à portable. Artesania Mujer Matsigenka.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00