Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952)
SKU: 2111170264.
Category: curiosa.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 40 / 50

  • #101

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62.5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #73

    Een ei van cloisonné op koper, versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #16

    Een bijzetkastje van mahoniehoutfineer met twee laden.

    Meuble d’appoint en placage d’acajou ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. h: 65 x 23 x 33,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Travail thaï.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #18

    Deux enfants et un cheval. Porcelaine polychrome. Marques : C.B. et Danish Design.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #172

    Commode bombée de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à deux tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #301

    "Homme et balançoire". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34

    Suite de six chaises en noyer d’époque Directoire. Travers du dossier joliment sculpté. Recouverts récemment. Nous ajoutons une huitième chaise dont un pied est à réparer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #155

    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00