Lot de vieilles notes bancaires (XXe siècle) dont argent belge, argent et Notgeld allemand et autrichien (Mark et Heller).
SKU: 2508200703.
Category: Wijn.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #703
Estimate: € 100 / 120

  • #364

    Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).
    Estimate: € 240 / 300
  • #435

    Een groot lot bid-, rouw-, communie- en andere prentjes, prentkaarten enz.

    Grand lot de cartes postales, images de prière, de communion etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #247

    Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Lot de cartes postales, d’images diverses, ainsi qu’une facsimile du Flämischer Kalender, 48 chromos “Voir et savoir par Hergé”, dans 8 banderoles (sans point) etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #359

    “Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).
    Estimate: € 100 / 180

  • #340

    Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #422

    “Stilleven met anjers”. Olieverf op schiderspalet.

    “Nature morte aux oeillets”. Huile sur palette de peintre.
    Dim. 36 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #217

    “Le joueur de polo”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir d’après John Willis-Good.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #288
    Johannes Domisse
    Period: 1878 - 1955

    “Meisje met vogeltje”. Een terracotta buste op zwart marmeren sokkel.

    “Fille et oiseau”. Buste en terre cuite sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #307

    Een koperen granaat van een Leopard-tank.

    Grenat en cuivre d’une blindée Léopard.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #686

    Een gebeeldhouwd eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne sculpté.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #220

    Bague en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 3,73 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #110
    American Waltham Watch

    Montre de poche en or jaune 14 K décorée de roses gravées.
    Dim. 148,78 g 5,5 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #211

    Tazza baroque en albâtre et bronze doré. Décorée de six pastilles aux bouquets de fleurs en mosaïque miniature (quelques dégâts et manquants). Sur un petit piédouche en cuivre.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #276

    Een verlengbare eikenhouten tafel in Henri II-stijl.

    Une table en chêne à allonges de style Henri II.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #117

    Een gekleurde en geslepen Boheems kristallen coupe op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 28 cm; Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00